Здравствуйте, вопрос про ограничение регистрацонных действий, я продал машину 5.05 ограничений не было, новый

Здравствуйте, вопрос про ограничение регистрацонных действий , я продал машину 5.05 ограничений не было, новый владелец не ставил на учёт а 15.05 поставили приставы ограничения а машина ещё на мне а по дкп не моя уже

, руслан, г. Зеленоград
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Руслан. Новому владельцу автомашины придется обращаться в суд с заявлением об освобождении имущества ( автомобиля) из под ареста и устанавливать свое право собственности на него.

При обращении взыскания на имущество должника пристав исходит из того, что должник является обладателем всего своего имущества (презумпция принадлежности имущества должнику), поэтому нередки случаи, когда описывается и арестовывается имущество, принадлежащее иным лицам. При возникновении спора, связанного с принадлежностью имущества, заинтересованные граждане и организации вправе обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи, освобождении от ареста. Согласно п.1 ч.1 ст.39 Закона «Об исполнительном производстве» при подаче в суд иска об освобождении от ареста имущества исполнительное производство должно быть приостановлению судом полностью или частично. Иск может быть предъявлен в суд общей юрисдикции (если одной из сторон является гражданин) или арбитражный суд по месту нахождения арестованного имущества (ст. 30 ГПК РФ). Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю, а если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, то еще и к приобретателю имущества (ст.442 ГПК).

К заявлению, которое составляется по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ, прикладываются копия акта об аресте (описи) имущества, копия постановления, во исполнение которого наложен арест, документы, на которых истец основывает свои требования (договоры купли-продажи, дарения, завещания и др.). После принятия решения по иску исполнительное производство возобновляется по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан!

На сайте ГИБДД Вы можете узнать точную дату вынесения приставом, постановления о запрете рег. действий, с автомобилем.

Если это постановление датировано позже, чем 05.05.2020 г., то  уже это имущество (автомобиль) должнику не принадлежит, так как официально продано.

Если так, то у Вас 2 варианта:

1) Подать приставу ходатайство об отмене мер, по запрету рег.действий с автомобилем,

2) Обжаловать постановление пристава, по подчиненности — на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП).

Ну, и если откажут, то новому собственнику, нужно подавать иск (в суд), об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета  запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве)

руслан
Клиент, г. Зеленоград
Спасибо Василий, Да именно 5.05.2020 машина уже была не моя по дкп а новый владелец не успел поставить на учёт но себя вписал в птс, где-то 20.05 собирался ставить и обнаружили запрет на 15.05 А пристав говорит говорит заплати Налоги по Ип по которым мне ещё надо разобраться а это надо ехать в воронежскую область…
Сейчас что лучше сделать?
Мне куда то обратиться или новому владельцу