Аренда крыши под интернет

Мы, жильцы дома, наблюдаем провода с крыши нашего высотного здания (кол-во 4 шт) Понимаем что это провода, которые установили провайдеры ИНтернета, договорившись с нашей управляющей компании. Вероятно аренда. Но мы ничего про это не знаем. Вопрос - нужно ли согласие жильцов на все манипуляции на крыше дома? Куда можно написать (Комитет) чтобы разобраться с этим вопросом?

С УК поговорить не можем (очень наглые, делают что хотят, не ставя жильцов в известность)

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория.

Решение о передаче в пользование общего имущества, коим являются стены и крыша дома, должно приниматься общим собранием собственников помещений в доме и быть оформлено в виде протокола общего собрания. Такое решение должно быть принято большинством – не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

ФАС указала, что управляющая организация не вправе самостоятельно принимать решение об определении условий доступа и порядка пользования организацией связи общим имуществом дома, так как это право предоставлено только собственникам помещений в многоквартирном доме. Точку в решении этого вопроса поставил Верховный Суд РФ. Так Президиум Верховного суда РФ 16.02.2017 года указал, что оператор связи не вправе по своему усмотрению размещать оборудование в технических и иных помещениях дома в отсутствие согласия большинства собственников помещений, оформленного протоколом общего собрания собственников, и без внесения соразмерной платы, взимаемой в интересах всех собственников, как это предусмотрено ст. 6 «Закона о связи».

Председатель Совета МКД запрашивает в управляющей организации сведения обо всех провайдерах, рекламных организациях и иных арендаторах, использующих объекты общего имущества многоквартирного дома. (Разумеется, запрос может сделать любой собственник. Но лучше, если это сделает представитель дома – председатель Совета МКД, обладающий, в соответствии с Уставом, необходимыми полномочиями.)

Если информация о законности размещения рекламы или иного оборудования третьего лица на объектах общего имущества МКД отсутствует, следует обращаться в прокуратуру, администрацию района и прочие контрольно-надзорные органы для привлечения виновных лиц к ответственности.

Также необходимо произвести следующие действия для более эффективного распределения средств от аренды общего иммущества:

На общем собрании необходимо выбрать ответственного собственника для заключения (перезаключения) любых договоров аренды со всеми арендаторами на условиях, утвержденных на общем собрании. Одновременно предусмотреть обязанность арендатора демонтировать оборудование в случае отказа заключить (перезаключить) договор аренды.

Совет МКД организует общее собрание, на котором необходимо принять решение о направлении денежных средств, поступающих от аренды, на принятые собственниками нужды дома. К примеру, на ремонт подъездов, установку детской площадки, озеленение территории, возмещение ставки на содержание жилья и т. п.

Пример из практики, но только с арендой части стены:

С индивидуального предпринимателя, разместившего на фасаде одного из московских МКД плакаты, содержащие рекламную информацию, собственниками была в судебном порядке взыскана денежная сумма в размере 3 млн рублей за неосновательное обогащение – именно такая сумма была рассчитана привлеченной оценочной компанией (Постановление ФАС ЗСО от 23.11.2011 по делу А46-1506/2011).

С уважением, Валерий.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас, к сожалению, нет совета дома. Вы, говорите — может любой собственник запросить?  Я вижу что с нашей крыши идет 4 провода, допустим один входящий. Остальные — провайдер использует передачу интернет канала другим домам с нашей крыши. Я могу запросить УК — что это и на каком основании?

Можете конечно! вы, как собственник, имеете право запрашивать любую информацию у управляющей компании, так как УК распоряжается вашей собственностью.

Все действия оформляйте письменно.