И что для этого требуется сделать?

Добрый день. В январе 2020 года купила 2 билета на семинар за 5800руб, который должен был состояться 29 марта 2020. В связи с короновирусной инфекцией, семинар перенесли на 7 июня 2020 года. Потом снова перенесли на 16 августа 2020. Когда покупала билет в январе, в условиях возврата билетов у них на сайте было, что билет можно вернуть не позднее 10 дней. На этой неделе запросила возрат денег,т.к. в августе не прлучается поехать. На что получила отказ в связи с тем, что они оказывается бонусом 7 июля для держателей билетов провели вебинар, стоимость которого якобы 5000руб. Об этом вебинаре я не получала никакого уведомления и не давала согласия на его проведение. В моем электронном билете про дополнительный вебинар не было ни слова. Вчера, зайдя на их сайт у них появились изменения, а также изменились условия возрата билетов. Т.к. они дали доступ к дополнительному вебинару держателям билета, деньги за семинар, который должен пройти 16 августа они отказываются возращать. Для того, чтобы получить доступ к этому дополнительному бонусному вебинару нужно было скачать приложение, зарегистрироваться в личном кабинете и зарегистрировать свой электронный билет на семинар, котопый я приобрела в январе 2020 года. Этих действий я не совершала, т.к. у меня была под вопросом поездка. Подскажите, возможно ли мне вернуть денежные средства в полном объеме? И что для этого требуется сделать?

, Виктория, г. Новомосковск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

По общим правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ и законодательства о защите прав потребителей, потребитель вправе потребовать возврата денег и отказаться от исполнения договора, при этом ему должны вернуть деньги за минусом стоимости уже оказанных услуг. Если услуги оказаны не были, то вернуть должны всё. Отдельно стоит указать, что исполнитель услуги обязан предоставить потребителю полную и точную информацию об услуге и порядке её оплаты. В данном случае, безусловно, есть основания для требований к исполнителю, начать надо с письменной претензии, а окончательно вопрос, скорее всего, решится в суде.

 Всего доброго!

Виктория
Клиент, г. Новомосковск
Андрей, добрый день. А подскажите пожалуйста, вы смогли бы написать грамотно претензию к исполнителю в моем случае?

Да, такое возможно, услуги оказываются в чате юриста. Дополнительно могу сказать, что исполнитель обязан был согласовать с Вами изменения первоначальных условий оказания услуги и уведомить о принятых дополнительно решениях. Этого сделано не было, а потому можно требовать возврата денег/ возмещения убытков, они же будут ссылаться на форс-мажор из-за пандемии (возможно), но Ваши права никто не отменял.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы покупали билеты, как физическое лицо?

Для каких целей планировали посетить семинар?

Потом снова перенесли на 16 августа 2020.

Виктория

Чем мотивирован данный перевод?

Виктория
Клиент, г. Новомосковск
Семинар покупала, как физ.лицо для себя.Семинар для женщин.
На этой неделе запросила возрат денег, т.к. в августе не прлучается поехать. На что получила отказ в связи с тем, что они оказывается бонусом 7 июля для держателей билетов провели вебинар, стоимость которого якобы 5000руб. Об этом вебинаре я не получала никакого уведомления и не давала согласия на его проведение.

Виктория

Ваш отказ от семинара документально зафиксирован.

Фактически, поскольку имело место перенос срока со стороны исполнителя и изменение им формы оказания услуги — то его действия, ввиду, того, что они не согласованы с Вами можно расценивать как одностороннее изменение договора, что для исполнителя недопустимо.

В этой связи в силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Таким образом нарушение срока уже само по себе является основанием для отказа от договора.

Изменить форму предоставления услуги исполнитель также не вправе по личному желанию — это исключительная прерогатива потребителя, который мог бы согласиться на оказание услуги в иной форме.

Однако исполнитель не предпринял действий по получению такого согласия.

Таким образом, Вы конечно можете обратиться с претензией которой потребуете вернуть Вам как полностью оплаченную сумму за семинар ввиду нарушения срока оказания услуги, так и неустойки в размере 3% за каждый день просрочки от стоимости услуги, а также без написания претензии, поскольку был отказ в возврате денег Вы вправе обратиться в суд.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данном случае Вы, как потребитель имеете право руководствоваться ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» либо ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». В первом случае, можно учитывать нарушение сроков со стороны исполнителя и соответственно отказаться от его услуг без каких-либо потерь, основываясь на нарушении. Во втором варианте, у вас, как потребителя есть право на отказ от услуг в любой момент без объяснения причин. Однако здесь возможен вычет при возврате денежных средств фактических расходов исполнителя, которые у него возникли. Опять же доказывать их наличие и размер обязан исполнитель при возникновении спора.

Вчера, зайдя на их сайт у них появились изменения, а также изменились условия возрата билетов. Т.к. они дали доступ к дополнительному вебинару держателям билета, деньги за семинар, который должен пройти 16 августа они отказываются возращать.

Изменение условий договора возможно в том случае, если на это есть согласие обеих сторон, исполнитель не вправе односторонне изменять условий в какой-либо части.

Виктория
Клиент, г. Новомосковск
А договора у меня же нет на руках, в котором прописанны условия возврата билета. На самом билете написанно, что условия смотрите на сайте. А на сайте они уже изменили условия возврата билета. Но на моем билете не прописаны никакие бонусные вебинары.