И что для этого требуется сделать?

Добрый день. В январе 2020 года купила 2 билета на семинар за 5800руб, который должен был состояться 29 марта 2020. В связи с короновирусной инфекцией, семинар перенесли на 7 июня 2020 года. Потом снова перенесли на 16 августа 2020. Когда покупала билет в январе, в условиях возврата билетов у них на сайте было, что билет можно вернуть не позднее 10 дней. На этой неделе запросила возрат денег,т.к. в августе не прлучается поехать. На что получила отказ в связи с тем, что они оказывается бонусом 7 июля для держателей билетов провели вебинар, стоимость которого якобы 5000руб. Об этом вебинаре я не получала никакого уведомления и не давала согласия на его проведение. В моем электронном билете про дополнительный вебинар не было ни слова. Вчера, зайдя на их сайт у них появились изменения, а также изменились условия возрата билетов. Т.к. они дали доступ к дополнительному вебинару держателям билета, деньги за семинар, который должен пройти 16 августа они отказываются возращать. Для того, чтобы получить доступ к этому дополнительному бонусному вебинару нужно было скачать приложение, зарегистрироваться в личном кабинете и зарегистрировать свой электронный билет на семинар, котопый я приобрела в январе 2020 года. Этих действий я не совершала, т.к. у меня была под вопросом поездка. Подскажите, возможно ли мне вернуть денежные средства в полном объеме? И что для этого требуется сделать?

, Виктория, г. Новомосковск

Виктория!

По общим правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ и законодательства о защите прав потребителей, потребитель вправе потребовать возврата денег и отказаться от исполнения договора, при этом ему должны вернуть деньги за минусом стоимости уже оказанных услуг. Если услуги оказаны не были, то вернуть должны всё. Отдельно стоит указать, что исполнитель услуги обязан предоставить потребителю полную и точную информацию об услуге и порядке её оплаты. В данном случае, безусловно, есть основания для требований к исполнителю, начать надо с письменной претензии, а окончательно вопрос, скорее всего, решится в суде.

 Всего доброго!

Виктория
Клиент, г. Новомосковск
Андрей, добрый день. А подскажите пожалуйста, вы смогли бы написать грамотно претензию к исполнителю в моем случае?

Да, такое возможно, услуги оказываются в чате юриста. Дополнительно могу сказать, что исполнитель обязан был согласовать с Вами изменения первоначальных условий оказания услуги и уведомить о принятых дополнительно решениях. Этого сделано не было, а потому можно требовать возврата денег/ возмещения убытков, они же будут ссылаться на форс-мажор из-за пандемии (возможно), но Ваши права никто не отменял.