Наследование. Нужно ли платить налог на дарение недвижимости?
Здравствуйте, ув. юристы.
Я, бабушка, дедушка и мама все являемся собственниками квартиры. Дед не является мне и маме родным, но хочет сделать дарственную своей доли на меня или на бабушку. Они с бабушкой состоят в браке. Ни меня, ни мать он не удочерял. Детей своих у него нет, родители умерли, остались только родные сестры. Является ли бабушка (его супруга) в таком случае первой в очереди на наследование доли?
Освобождается ли она от выплаты налога в 13% в случае составления дарственной?
Нужно ли будет платить этот налог мне, если дарственную он решит оформить на меня?
Благодарю заранее.