Коллекторы грозятся подать заявление в полицию

Здравствуйте, я брал микрозайм в размере 12000 рублей,но не успел оплатить проценты с срок не успел вчера оплатить, Сегодня передали дело коллекторам и они позвонили и сказали чтоб я сегодня оплатил всю сумму 21000, но у меня нет возможности так как из-за COVID не работаю сейчас. ПРишла от них смс: В отношении вас направлено ходатайство по факту мошенничества в серфер кредитования и намеренного уклонения от погашения кредита, ст. 159 часть 1 и 177 часть 1. Взыскание будет происходить по прописке. Они имеют подать на меня заявление в полицию и взыскать по прописке?

, Владислав, г. Москва
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Владислав. Коллекторские агентства  часто запугивают клиентов лишением свободы в случае игнорирования условий договора. Однако с учетом действующего законодательства, в частности Уголовного кодекса, реальный срок грозит только тем гражданам, которые заподозрены в мошеннических действиях или злостном уклонении от оплаты задолженностей. Простыми словами, лишение свободы начнет маячить на горизонте только в случае умышленного нарушения действующего законодательства с последующим доказанным фактом обмана кредитора.

Если Вы оплатили даже хотя бы часть задолженности по кредиту, уголовная ответственность Вам не угрожает. Максимально, на что Вы можете рассчитывать — это  приглашение в суд за рассмотрением иска о взыскании задолженности по кредиту.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте!

Подать в полицию может кто угодно и что угодно. Вопрос в том, что будет делать полиция с этим заявлением.

Уверяю Вас, что эта запись коллекторов — только лишь мера запугивания, рассчитанная на то, что Вы побежите им платить.

Но даже если такое заявление будет подано — ответом будет отказ в возбуждении дела по причине:

1. Малого размера, недостаточного для уголовной ответственности;

2. По причине того, что отношения являться гражданско-правовыми и не входят в компетенцию полиции.

Поэтому не воспринимайте данные угрозы всерьез — они рассчитаны на эмоциональных, не образованных людей.

Относительно Вашей неприятной ситуации с коллекторами также хочу сообщить Вам следующее.

по опыту знаю, что эту ситуацию нужно обязательно решать как можно быстрее, чтобы в дальнейшем жить спокойно.

Итак:
1. В первую очередь необходимо составить пакет документов, ограничивающих их общение с Вами и с третьими лицами (родственниками, работодателем, друзьями и так далее). После направления данных документов в 80% случаев коллекторы исчезают навсегда, так как понимают, что имеют дело не с неграмотным, на всё согласным человеком, а с гражданином, четко знающим законы и свои права. Это всегда очень пугает этих персонажей. Они не готовы ни к каким разбирательствам в правовом поле и постараются их избежать всеми возможными способами.
2. Пока документы идут по почте, поставить все звонки коллекторов на переадресацию на номер эксперта по общению с коллекторами, который построит диалог таким образом, что звонки, скорее всего прекратятся вовсе по тем же причинам, которые изложены в пункте 1.
Единственный выход, который останется у коллекторов в таком случае -это подать на Вас в суд. и даже если они это сделают (что очень и очень вряд ли, особенно с Вашей суммой), данный суд выиграть будет очень просто при помощи грамотного подхода к процессу. Но в 90% случаях коллекторы в суд не обращаются. Со временем все сроки исковой давности пройдут и Вы просто забудете об этой сумме.
Итак, на сегодняшний день для скорейшего решения вопроса, чтобы обезопасить Вас и Ваших родных, предлагаю свои услуги по составлению документов, ограничивающих действия коллекторов.

Данная услуга стоит 1500р, если Вы будете направлять документы сами и 2300 рублей, если документы буду направлять я (+почтовые расходы).
НО так как Вы обратились ко мне на сайте Правовед, я предоставляю Вам СКИДКУ. Со скидкой услуга будет стоить 1 300 рублей, если документы отправляете Вы сами и 1900 рублей, если документы направляю я (+почтовые расходы)..
Также могу полностью взять на себя все звонки коллекторов для грамотного экспертного разговора с ними. Данная услуга стоит 1600 рублей в месяц. Но с Вашей скидкой -1300 рублей в месяц. Вы будете полностью ограждены от телефонных разговоров сначала временно, а затем навсегда.
Подумайте. но не затягивайте с этим вопросом. В случае с неправомерными действиями коллекторов, лучше всего действовать как можно раньше и как можно решительнее, тем более, что они продолжают начислять невероятные суммы  процентов.

С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112
Романова Любовь Юрьевна
Буду рада дальнейшему сотрудничеству.

.