В связи с неуплатой алиментов на ответчика наложили ограничения в управлении транспортным средством

Здравствуйте. Я являюсь истцом в исполнительном производстве по алиментам. В связи с неуплатой алиментов на ответчика наложили ограничения в управлении транспортным средством. Но суть в том что его работа заключается в управлении автомобилем и не является официальной. Последние два месяца он оплачивал алименты на карту , данные по оплате не предоставили приставам. Из-за ограничения он потеряет работу а я опять лишусь денежных средств на содержание ребёнка. Могу ли я поспособствовать снятию ограничения не забирая исполнительное производство у приставов?

, Даценко Юлия, г. Краснодар

Юлия, добрый день.

В соответствии со статьёй 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Из положений данной статьи следует, что применение конкретных мер принудительного исполнения к должнику определяется самим судебным приставом. Поэтому в данной ситуации Вам нужно побеседовать с самим судебным приставом и объяснить, что ограничение не будет способствовать исполнению исполнительного документа. Если не найдёте понимания у пристава, то можете сходить к его руководителю, а также могу порекомендовать Вам написать ходатайство в письменном виде.