Подскажите пожалуйста могу ли я оформить гражданство РФ, если я родилась на территории СССР

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я оформить гражданство РФ, если я родилась на территории СССР. Но на территории Украины, гражданство Украины.

, Вика, г. Москва
Светлана Попова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виктория! Согласно части 1, статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Таким образом, Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке.