Органы опеки, продажа дома

здравствуйте, ситуация следующая, с женой построили дом в селе с использованием материнского капитала, так же есть квартира в городе 2х комнатная. сейчас собрались продавать дом, осталось только разрешение органов опеки, но органы опеки говорят что нужно дать долю детям в квартире и положить по 270 тысяч рублей на счёт детей(типо за земельный участок). проблем нету их вписать в долю квартиры, но на двоих детей до 14 лет по 270 тысяч нету. суть вопроса- на сколько правомеррны их запросы и какой есть выход из ситуации. кадастровая стоимость продаваемого дома 1млн, участок 300 тысяч(оценка оценила в 3.6 млн). Кадастровая стоимость квартиры 3.3 млн.

, Денис, г. Уфа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

двоих детей до 14 лет по 270 тысяч нету. суть вопроса- на сколько правомеррны их запросы и какой есть выход из ситуации. кадастровая стоимость продаваемого дома 1млн, участок 300 тысяч(оценка оценила в 3.6 млн). Кадастровая стоимость квартиры 3.3 млн.

Денис

Уточните, пожалуйста, Вы хотите подарить доли детям в квартире при продаже дома, верно? Какие площади объектов недвижимости и какие доли у детей в доме? Согласно ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Денис
Клиент, г. Уфа
да правильно, дарим доли в квартире. продаем дом общая площадь которго 113 кв. м.(жилая 88), квартира площадью 75 кв. м.
Денис
Клиент, г. Уфа
доли в доме по 1/4 двум детям, и у нас с женой по 1/4
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! Законодательством не установлены конкретные условия на которых органы опеки дают согласие на продажи имущества, принадлежащего несовершеннолетним. Основным условием является недопущение нарушения их прав. В данном случае орган опеки выбрал вариант при котором у н/л остается доля в жилом помещении +деньги от продажи их долей в ЗУ. В принципе Вы вправе обжаловать согласие опеки выдаваемой на таких условиях в суде.

ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

Предварительное разрешение органа опеки… должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.… Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
органы опеки говорят что нужно дать долю детям в квартире и положить по 270 тысяч рублей на счёт детей(типо за земельный участок)

Денис

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Если детям принадлежит доля и в доме и в земельном участке, то они и считают, что необходимо предоставить долю в квартире, которая будет соразмерна доле в продаваемом доме и положить деньги от продажи участка на счет детей.

Дом у вас по квадратам больше, чем квартира., поэтому доли в квартире должны быть побольше чем в доме.

В данном случае непонятно, почему именно за земельный участок нужно положить по 270 тысяч. Сколько стоит участок? Какие вы доли выделили детям? Надеюсь соразмерно внесенного маткапитала или всем в равных долях?

какой есть выход из ситуации

Денис

Попробовать убедить опеку в том, что вы увеличите долю в квартире, но не будете ложить деньги детям на счета за земельный участок.

Денис
Клиент, г. Уфа
доли по 1/4 двум детям, и у нас с женой по 1/4, всем в равных частях. Участок стоит 300т.р. Такое получалось, убедить опеку? по сути жилая площадь 88 кв делится должна на четыре? если так то в квартиру прописать по 1/3 хватит
стоит 300т.р. Такое получалось, убедить опеку

Денис

Земельный участок формально отдельное имущество хотя и неразрывно связанное с домом. Исходя из Ваших долей предполагаю что сумма в 270 это 1/4 от кадастровой стоимости участка, если рыночная 3,6 млн. то сомневаюсь что Вы убедите опеку снизить размер суммы, как правило не смотрят на цену продажи а смотрят либо на рыночную стоимость либо на кадастровую, иначе та же прокуратура может потом предъявить опеки что права детей ущемлены, вот это вполне реально может быть

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

осталось только разрешение органов опеки, но органы опеки говорят что нужно дать долю детям в квартире и положить по 270 тысяч рублей на счёт детей(типо за земельный участок).

Начать нужно с того, что такое разрешение выдается в регионах РФ согласно принятым на местах административным регламентам, и именно ими регулируется порядок обращения, перечень необходимых документов и принятие решений органо опеки и попечительства по выдаче такого разрешения.

Т.е. и по Вашему месту проживания должен быть принят и действовать соответствующий административный регламент по предоставлению муниципальной услуги  в виде выдачи разрешения или согласия на отчуждение имущества принадлежащего несовершеннолетнему.

Если в Вашем случае речь идет о Республике Башкортостан, приведу пример положений такого административного регламента по одному из районов Вашего субъекта РФ.

Согласно положениям  постановления «Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения (согласия) на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, совершеннолетнему гражданину, признанному судом недееспособным или ограниченно дееспособным» в муниципальном районе Стерлитамакский район» например следует что:

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, подлежащих представлению заявителем вместе с заявлениями:
Копии (с предоставлением подлинников) правоустанавливающих документов на жилое помещение (договор передачи в собственность либо договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда) с места продажи и места покупки;
 Копии (с предоставлением подлинников) технических паспортов на жилое помещение с места продажи и места покупки;
Копии (с предоставлением подлинников)          свидетельств              о
государственной регистрации права собственности с места продажи и места покупки;

Т.е. исходя из анализа приведенных выше положений административного регламента следует что, такого рода требований о предоставлении документов подтверждающих  положить по 270 тысяч рублей на счёт детей  за земельный участок в нем нет, а значит такие требования со стороны органа опеки и попечительства будут  являться в таком случае неправомерными.

Более того, в приведенном примере административного регламента ясно также указывается на следующее:

При предоставлении муниципальной услуги запрещается требовать от Заявителя:
 представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;

Вам следует потребовать от должностных лиц орган опеки и попечительства ознакомления с административным регламентом в рамках которого они оказывают услугу по выдаче разрешения, если согласно его положениям такого требования по открытию счета с определенной суммой нет, данные требования будут являться незаконными. А Вы со своей стороны можете подать заявление и те документы которые предусмотрены административным регламентом, они обязаны их принять, рассмотреть и вынести решение. В случае отказа Вы вправе подать жалобу главе администрации при которой находится орган опеки и попечительства, если по  жалобе положительного решения не примут обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки с ее стороны.

Что касается долей, то их детям нужно выделить чтобы это было подтверждением того что их условия не были намерено ухудшены с Вашей стороны, я приведенном административном регламенте также указано что:

В предоставлении муниципальной услуги отказывается в случаях:
 намеренное ухудшение жилищных и имущественных прав несовершеннолетних

Относительно долей, можете ознакомиться со следующим определением Верховного суда РФ -

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73 Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение суда первой инстанции в части определения долей в праве собственности на квартиру, поскольку доли должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена

https://www.garant.ru/products...

Т.е. не всегда они должны быть одинаковыми, только в тех случаях когда жилье приобреталось по документам только на средства материнского капитала, в иных случаях когда родители еще использовали сови собственные средства доли родителей могут быть больше.

Прилагаю в ответу полную редакцию административного регламента который я привел выше в качестве примера.

а при чем тут определение суда? Доли уже определены, соответственно данная ссылка не имеет смысла, так как актуальна при определении долей. Касаемо регламента, то помимо него существует ФЗ об опеке и попечительстве, опека должна исходить из того, что права детей при сделке не ущемляются. Уменьшение стоимости а данной ситуации ведёт к ущемления прав несовершеннолетних

а при чем тут определение суда? Доли уже определены, соответственно данная ссылка не имеет смысла

Урванцев Евгений

Ну для Вас не имеет смысла и ладно, и неудивительно учитывая первые ответы выше.

 Я отвечаю клиенту, по всем вопросам ко мне пишите в чат.

Для клиента все указанной мной в ответах имеет смысл и прямой ответ на его вопрос.