Как мне быть можно ли решить мирно этот вопрос, чтобы дело не заводили

Меня вызывают на допрос . Подруга написала на меня заявление , 2 года назад у неё пропало золото, и спустя 2 года она написала на меня заявление. Как мне быть можно ли решить мирно этот вопрос, чтобы дело не заводили

, мария, г. Киров
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

По заявлению о краже, в полиции должны провести доследственую проверку. Срок такой проверки — 3. 10 и 30 дней.

Факт кражи еще нужно установить. Кроме того, обязательно возникнет вопрос: почему не заявили сразу, то есть 2 года назад.

В связи с изложенным, по опыту, в возбуждении уголовного дела, скорее всего, будет отказано, — заявителю.

Ну, а ваша позиция, при даче объяснений, в полиции: ничего об этом ранее не слышала от знакомой, ее имущество я не брала, виновной себя в хищении не считаю, да и не было никакого хищения, а знакомая, возможно, просто потеряла свои изделия из золота.