На основании кчего страховая компания выставила нам счёт?

Мы получили письмо от страховой компании, где нам предлагают возместить им сумму в размере 19 000 рублей за "якобы" причиненный нами ущерб квартире, расположенной под нами. Выдвигая данные требования

страховая, ссылаетесь на акт осмотра квартиры соседей. В данном акте говорится что произошло протекание воды у соседей из выше расположенной квартиры, т. е. нашей. Обследование нашей квартиры УК не представилось возможным, тк трубопровод в туалете у нас был на тот момент закрыт деревянным щитом. В прилагаемом акте наша вина не доказана. Вся сантехника у нас в порядке, никаких протечек нет. Наша квартира не имеет к этому затоплению никакого отношения. Мы категорически отказываемся платить выдвигаемую сумму. Пожалуйста, помогите, как нам себя защитить? Ведь предписание УК, открыть трубопровод, мы выполнили. Повторного осмотра они не проводили. На основании кчего страховая компания выставила нам счёт? Что нам теперь делать?

, Олеся, г. Владивосток
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Олеся, здравствуйте.

Если вы не согласны с тем, что вы являетесь виновником залива, то не оплачивайте. В таком случае страховая компания скорее всего подаст на Вас в суд, и Вы сможете доказать свою невиновность в судебном порядке.

Обратите внимание, что в соответствии со статьёй 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Таким образом, вы должны будете доказать в суде, что залив произошёл не по вашей вине.

Акт о заливе является одним из доказательств по делу и будет расцениваться наряду с остальными доказательствами, которые вы предоставите. Это может быть заключение судебной экспертизы, показания свидетелей и другие доказательства.