ДТП и обоюдное разбежались. АВТОПОДСТАВА

Утром прям РЯДОМ С ДОМОМ приблизительно в 10:00, моя девушка села за руль. Страховки на неё нет, а машина моя(Мой косяк). Стояли на светофоре, девушка переволновалась и никак не могла схватить сцепление, постоянно глохла. Ну и как в автошколе учили, аварийку.

Поток плотный все пытаются вклиниться, объезжают.

Прилагаю схему, как это происходило ниже.

Парень в самый последний момент, объезжает нас по левой стороне дав газу, через островок безопасности, и режет её при выезде на проспект. В итоге у него полоска снизу, уж не знаю сам он или мы его чуть задели. У нас ничего серьёзного, так потёртость.

Вышел набросился, крики оры, весь ремонт 180к будет, это новая тачка.

Я тупанул, надо было вызывать ГИБДД, он виноват почти на 99%, но как только я сказал, что буду вызывать ГИБДД, он сразу сбавил обороты и начал предлагать, разойтись полюбовно, за всё 40к. В этот момент надо было себя одёрнуть… но чёт я сплоховал, первая авария такая. Обменялись телефонами, сказал что ещё позвонит. Сфотографировал мой номер, по глупости девушка права показала… да абсурд, не надо этого говорить, я сам понимаю. Но вот так вышло. Полного фото аварии нет ни у меня, ни у него, тупо фотки две по сути и те не про ДТП.

У него фотка повреждений и всё, полной картины нет.

Потом мы открываем приложение ГетКонтакт( кто знает, там можно иногда увидеть как этот номер, записан у дургих) А там запись ДИМА ДТП Улица " ПРЯМ РЯДОМ"!!!

Закралось подозрение что это не случайная встреча.

У меня регистратор говно, записал только то, как после мы отъезжаем, а его спереди уже нет.

Бог с ними прав лишат её на год с чем-то, что этот урод может сделать? Ведь он не возвращался на место ДТП это прям под носом случилось, я весь день туда сюда ходил рядом с домом и тишина. Есть свидетель, я и друг мимо проходил, увидел эту картину подошёл к нам. Сказал, чё это вы руки пожимали с этим мужиком?

Стоит ли бежать в ГИБДД или может сделать что-то ещё? дтп было вчера.

Синее авто, это мы, красный это он.

  • Снимок5
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все что он может сделать, это обратиться в ГИБДД с заявлением об оставлении девушкой места ДТП.

Это правонарушение предусмотрено ст. 12.27 КоАП РФ и предусматривает или арест или лишение права управления на год.

Это самое худшее что может грозить.

Вам сейчас не вижу смысла особенно что то делать, так как возможно он и не обратился никуда, да и сутки прошли. Вам придется объяснять посему не обратились ранее

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Стоит ли бежать в ГИБДД или может сделать что-то ещё?

Согласен с коллегой, что нет смысла что то делать.

Вам в  ГИБДД,   нет смысла сейчас обращаться, потому что обе стороны оставили место ДТП.

 Соответственно при обращении в ГИБДД   к административной  ответственности, по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,  будут привлечены оба водителя.

Обязанность не оставлять место происшествия,  носит двухсторонний характер.  Причем сообщить в полицию, в Вашей ситуации нужно было сразу после ДТП и дальше действовать по указанию сотрудника полиции.

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

 В том  случае, если второй участник обратиться в ГИБДД об оставлении   места происшествия, предоставите свои показания и показания свидетеля, что оба водителя оставили место  ДТП.

Если остались вопросы, задавайте мне их в чате сайта.

Удачного Вам дня!