Определите – какие приемы, виды, способы толкования нормы права следует применить к данной норме, чтобы

Согласно статье 120 Конституции РФ «судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону». Определите – какие приемы, виды, способы толкования нормы права следует применить к данной норме, чтобы получить полное содержание нормы (уяснить, какими нормативными актами должен руководствоваться судья).

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.5 Федерального Конституционного Закона РФ от 31.12.1996г. Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции РФ  и закону. Судьи, присяжные и арбитражные заседатели, участвующие в осуществлении правосудия, независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. Гарантии их независимости устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

Таким образом, никто не вправе  оказывать какое-либо влияние или давления на судей, которые  рассматривая дела в суде должны руководствоваться только нормами закона. Согласно ст.294  Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,