Считаются ли мать и ребёнок моими иждивенцами?

Я в разводе. Есть сын 4-х лет, так же проживаю с матерью-инвалидом 1 группы. На работе недавно узнала, что стою в списках на сокращение. Бывший муж платит алименты на ребёнка. Мама получает пенсию, которой хватает исключительно на оплату услуг сиделки. Питание, лекарства, коммунальные услуги - исключительно на мои деньги. Законно ли моё сокращение? Как можно его избежать? Считаются ли мать и ребёнок моими иждивенцами?

, Olga, г. Москва
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Ольга. Отдельных законов и подзаконных актов, посвященных иждивенцам, не существует. Однако этот термин упоминается в различных законодательных документах. Эти обозначения употребляются в гражданском законодательстве в нормах, касающихся оснований возникновения льгот у граждан в связи с наследованием или получением государственной поддержки, трудовом законодательстве, законодательстве о наследовании.

Из анализа правовых норм можно сделать общий вывод, что Иждивенцы физического лица это:

-родные и усыновленные по закону дети до 18 лет;
-родственники-инвалиды вне зависимости от возраста;
-сестра или брат, не достигшие трудоспособного возраста;
-родители-пенсионеры;
-малолетние внуки;
-супруг пенсионного возраста;
-дети, братья, сестры, внуки младше 23 лет до окончания обучения в учебном заведении;
-граждане, подписавшие договор пожизненного содержания с иждивением.

В соответствии со ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников принадлежит семейным лицам, которые имеют двух и более иждивенцев, при этом не указан круг лиц, которые могут быть иждивенцами.Каких лиц, кроме несовершеннолетних детей, можно отнести к числу иждивенцев работника? Какими документами подтверждается факт нахождения на иждивении? В соответствии с частью второй ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается, в частности, семейным работникам — при наличии у них двух или более иждивенцев.Согласно этой норме иждивенцами являются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.По смыслу этой нормы к числу иждивенцев могут быть отнесены любые члены семьи работника. При этом критериями отнесения к числу иждивенцев являются нетрудоспособность члена семьи и нахождение его на полном содержании работника или получение от работника помощи, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.Между тем, трудовое законодательство не предусматривает норм, устанавливающих, какие лица признаются нетрудоспособными членами семьи.Согласно части 3 ст. 11 ГПК РФ в случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, применяются нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).На наш взгляд, в рассматриваемом случае могут применяться, например, положения ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» или ст. 8 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», устанавливающие перечень лиц, которые признаются нетрудоспособными членами семьи.Применяя положения этих норм для целей части второй ст. 179 ТК РФ, нетрудоспособными членами семьи, по нашему мнению, могут быть признаны:- дети, братья, сестры и внуки работника, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также дети, братья, сестры и внуки работника, обучающиеся на очной форме в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста двадцати трех лет, или дети, братья, сестры и внуки работника старше этого возраста, если они до достижения возраста восемнадцати лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;- один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок, достигшие возраста восемнадцати лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками, не достигшими четырнадцати лет, и не работают;- родители и супруг, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;- дедушка и бабушка, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать.Учитывая требования положений части второй ст. 179 ТК РФ, перечисленные лица признаются иждивенцами, если они находятся на полном содержании работника или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.Соответственно, документами, подтверждающими факт нахождения члена семьи на иждивении работника, в рассматриваемом случае являются документы, подтверждающие нетрудоспособность члена семьи, факт и степень родства с работником, и документы, подтверждающие факт нахождения на полном содержании работника или свидетельствующие об оказании работником помощи.Такими документами в зависимости от конкретных обстоятельств могут являться свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, справка о составе семьи, справка об обучении члена семьи на очной форме в общеобразовательном учреждении, документы об установлении инвалидности, документы, подтверждающие осуществление денежных переводов, и другие. Следует отметить, что иждивенчество несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.

Исходя из изложенного, у Вас двое иждивенцев, несовершеннолетний сын и мама-инвалид, Вы имеете право пользоваться положениями ст. 179 ТК РФ  о преимущественном праве на оставление на работе в случае сокращения штатов.