При подозрении человека в распространении наркотиков должны ли его сразу задержать и держать в следственном изоляторе до выяснения или же могут отпустить?

, влад, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Влад все зависит от конкретных обстоятельств дела.

В соответствии со ст. 91 УПК РФ:

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

держать в следственном изоляторе

Уточню, что в следственном изоляторе держат лиц в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, если же речь идет о задержании в порядке ст. 91 УПК РФ, то подозреваемого доставляют в ИВС (изолятор временного содержания), где он может содержаться до 48 часов.

При подозрении человека в распространении наркотиков

обычно просто так никого не подозревают, вероятнее всего были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» или «Оперативный эксперимент».

Если Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Влад. В соответствие со ст. 91 УПК РФ "Основания задержания подозреваемого"

 1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

ч. 1 ст.  228.1. УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» предполагает наказание в виде  лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Таким образом, если гражданина задержали с поличным, установили факт распространения им  наркотических веществ в количестве, достаточном для привлечения к уголовной ответственности, то да, его могут задержать на 72 часа с дальнейшим ходатайством перед судом об аресте.

Добрый день Влад! Говоря простым русским языком, то задерживать преступника или нет, решает следователь, как процессуально независимое лицо. По этому, по его усмотрению и усмотрению его руководство, его могут задержать, а могут отправить домой. В каждом месте по разному.