Надо ли мне при этом сниматься с учёта в военкомате?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я хочу переехать в другую страну на Пмж при этом в военном билете стоит категория В и мне 27 лет. Надо ли мне при этом сниматься с учёта в военкомате?

, Геннадий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, поскольку Вы все равно состоите на воинском учете — то при выезде из России на срок более 6 месяцев за ее пределы Вы обязаны сняться с воинского учета.

По смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;