Как внукам вступить в наследство?
Здравствуйте. Вопрос относительно вступления в наследство. У меня и моей родной сестры умерла бабушка (мать нашего отца; наш отец умер раньше чем она). Она проживала со своим супругом (он не наш родной дед) в квартире, которая приватизирована на бабушку. Отсюда вытекает несколько вопросов: 1.Наследниками какой очереди являемся мы с сестрой? 2. Кто имеет право изначально подавать документы на наследство? Есть ещё вопросы, но на данный момент интересуют именно эти моменты. Спасибо.
Вы являетесь наследниками первой очереди по праву представления согласно ст. 1142 ГК РФ:
Вот как раз таки с документами проблема, а заключается она в том, что для того чтобы подать на наследство, требуется предоставить справку с места жительства умершего, но нам в администрации по месту жительства бабушки, отказываются выдать эту справку утверждая, что её может получить только супруг, который прописан в одной квартире с бабушкой.