Здравствуйте, сосед построил 2х этажный самострой отступив от границы 1.30м, он обратился в городской суд получил отказ, После чего обратился в районный иск его удовлетворён

Здравствуйте ,сосед построил 2х этажный самострой отступив от границы 1.30м ,он обратился в городской суд получил отказ,После чего обратился в районный иск его удовлетворён

, Михаил Михаил, г. Арзамас
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Нужно понять о каком периоде строительства идет речь. Если дом от фундамента возводился в последние два три года, то я не понимаю, как он узаконил черед суд свою постройку путем подачи искового заявления. Возможно он вводит Вас в заблуждение. Советую обратиться в местную администрацию с жалобой на действия соседа. Администрация выедет на место, сделает все замеры и если будут установлены нарушения, обратится в суд с иском о сносе незаконно возведенного дома. Опять же узаконить отступ менее 3-х метров от забора возможно только через процедуру «общественного слушания» и получения в органе местного самоуправления отдельного постановления. Указанную процедуру можно проводить только в отношении домов планируемых к постройке. Уже возведенный дом узаконить нельзя.  Если у Вас остались вопросы или появились новые — обращайтесь

Михаил Михаил
Клиент, г. Арзамас
Спасибо за ответ, Стройка началась в прошлом году, сейчас уже идёт отделка, администрация ссылается на суд, фиксировать им нечем, сделал топосьемку 1м30 см от межевой возведён дом.

Если Вы обращались с письменным заявлением в Администрацию, то можете ознакомиться с материалами проведенной администрацией проверки. Таким образом Вы получите доступ к решению суда, на основании которого сосед якобы все узаконил… Уверенна это будет крайне спорное решение, основанное на ложных фактах — приобщенных соседом и не оспоренных второй стороной (скорее всего этой же администрацией). На бездействие Администрации можно влиять через прокуратуру района, обратившись туда так же с заявлением (жалобой).

Напомните в разговоре представителям Вашей администрации печальную.судьбу чиновников Сочи и Адлера, которые массово отправились под уголовный суд за подобное узаканивание самостроев.