Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Компенсация от банка на достойное погребение

После смерти отца осталась завещанная сберкнижка с небольшой суммой денег. Случайно узнал, что есть некий закон , позволяющий получить от банка помощь на достойное погребение в размере, превышающем сумму завещанного вклада . Пожалуйста подскажите, что это за закон и как им воспользоваться.

Спасибо.

03 Ноября 2013, 14:45, вопрос №280276 Сергей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается наследникам  или физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, в случае смерти вкладчика  в 2001-2013 годах:
    — в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 руб. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);
    — в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, умноженном на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 руб. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).
    Пример 1.
    Вкладчик умер в 2013 г. Остаток вкладов на 20.06.1991 составляет 1000 руб. Наследник один. На ритуальные услуги наследнику будет выплачено 6000 руб.
    Пример 2.
    Вкладчик умер в 2013 г. Остаток вкладов на 20.06.1991 составляет 300 руб. Наследник один. На ритуальные услуги наследнику будет выплачено 4500 руб. (300 х 15=4500)  http://sberbank.ru/moscow/ru/person/contributions/compensation/faq/

    Если вклад был завещан до 01.03.2002 банк сам выплачивает компенсацию. Если после этой даты то оформлять придется через нотариуса. Регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. №1092 «О порядке осуществления в 2010-2013 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации». 

    03 Ноября 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats