436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

ТСЖ запрещает ставить на машиноместо в паркинге (моя собственность) велосипед

В собственности машиноместо в паркинге. Машину не ставлю, решила ставить велосипед. ТСЖ запрещает ставить на машиноместо велосипед, говорит, что оштрафуют МЧС за нарушение норм пожарной безопасности. Каких именно норм - не уточняют.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я ставить на СВОЕ машиноместо велосипед вместо машины или рядом с машиной. И если нет, то какие именно нормы пожарной безопасности я нарушаю.

18 Июня 2020, 12:29, вопрос №2802759
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Вадим
2948
ответов
837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Нет, запрещать Вам ставить велосипед они не имеют права.

Во-первых, Вы собственник, а значит Вам принадлежат следующие права:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А во-вторых Вы не нарушаете никакие нормы пожарной безопасности:

СП 154.13130.2013 Встроенные подземные автостоянки. Требования пожарной безопасности

5.2.6 В подземных автостоянках не допускается разделение машиномест перегородками на отдельные боксы.В помещениях хранения легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, для выделения постоянно закрепленных мест допускается применение сетчатого ограждения из негорючих материалов. При этом запрещается хранить ЛВЖ, ГЖ, авторезину, горючие вещества и материалы, а также негорючие вещества в сгораемой упаковке.

Велосипед не относится к запрещённых для хранения предметом в этом месте.

С уважением, Пархоменко Вадим

18 Июня 2020, 12:37
q Отблагодарить
1 0
2948
ответов
837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Ольга, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

18 Июня 2020, 12:42
2948
ответов
837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Поэтому Вы можете ставить велосипед, их претензии беспочвенны. Нормы пожарной безопасности не нарушаются.

18 Июня 2020, 12:43
2948
ответов
837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Ольга, разъясню: ЛГЖ-легковоспламеняющиеся жидкости, ГЖ-горючие жидкости

18 Июня 2020, 12:45
Юрист - Михаил
7442
ответа
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга! Доброго! Если машиноместо в Вашей собственности, то Вы абсолютно вправе ставить велосипед (см. ст.ст.208,209 ГК РФ), как рядом с машиной, так и  вместо нее.

18 Июня 2020, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.