Работодатель заставляет 24 июня 2020 выходить на работу

Работаю в колл центре (аутсорсинговая компания) , продажа банковских продуктов. Работодатель заставляет 24 июня 2020 выходить на работу, объясняя тем, что это производственная необходимость. Скажите имеет ли право работодатель заставлять выходить на работу в нерабочий день?

, Юлия, г. Краснодар
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Юлия.

Статья 113 часть 1 Трудового кодекса прямо оговаривает общий запрет на работу в выходные и праздничные дни. Правило имеет исключения. В вашем случае работодатель может вызвать на работу в тот или иной день в случае срочности. Срочность должна указывать на необходимость, которая связана с нормальной работой организации в дальнейшем, а так же работодатель обязан накануне или непосредственно в этот же день получить от работника письменное согласие. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни регулируется статьей 153 Трудового кодекса.

С уважением, Юрий Анатольевич.