Как правильно составить заявление на принадлежность канализационного люка МУП ГОРВОДОКАНАЛ?

Добрый день! Я проживаю в г. Кострома. 15 июня 2020 года в 17-25, я, управляя своим транспортным средством, наехал на канализационный люк тем самым причинив материальный ущерб своему ТС. Сотрудники полиции были вызваны по факту ДТП установили мне об отказе в административном правонарушении. Подскажите, какое заявления я должен предоставить в МУП Горводоканал о принадлежности люка данной организации и какие документы предоставить им? Спасибо!

, Евгений Куцанкин, г. Кострома
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений!

Я так понял Вы хотите чтобы ГУП возместил ущерб? Если так, то нужны доказательства размера причиненного вреда и требование возместить его в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ с указанием на то, что если добровольно не возместят вред, Вы будете обращаться в суд.

Если говорить о принадлежности люка, то это можно выяснить только в администрации. Но с большой долей вероятности, если ГУП оказывает услуги по водоотведения он их.

Евгений, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Евгений Куцанкин
Клиент, г. Кострома
Да, хочу возместить ущерб причиненный моему ТС дорожным люком. Прежде чем писать претензию хочу выяснить чей люк

Напишите обращения в местную администрацию в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Евгений, советую также ознакомится с материалами проверки по факту ДТП в полиции, в материалах проверки будет указано, в  чьей зоне ответственности находится колодец и люк. Вы имеете право снимать копии с данного материала, подготовьте только заранее заявление на ознакомление с материалами. Если там есть сведения о точной принадлежности люка, то, соответственно, направлять запрос либо заявление в Водоканал уже не нао. Вам необходимо провести независимую оценку ущерба и направить уже мотивированную претензию. К ней приобщить копии материалов проверки, а также копии документов, которые Вам выдали при ДТП.