В каком случае приставы могут изъять собаку?

Здравствуйте! Приставы уже снимают половину пенсии. В каком случае могут изъять собаку при неполной уплате долга и законно ли это?

, Милана, г. Санкт-Петербург
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Милана, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Поэтому теоретически на собаку может быть наложен арест, как и на другое имущество.

В соответствии с законом, приставы действуют по классической (стандартной) схеме в отношении ареста животных как имущества: сначала животное оставляется на ответственное хранение у его хозяина, тем самым мотивируя его к совершению действий, направленных на погашение долга. Если же должник не предпринимает никаких действий, то животное, как арестованное имущество, подлежит дальнейшей реализации соответствующим образом.

Следует отметить, что наложение ареста на собак и других домашних животных является весьма редким. Так что думаю, что беспокоиться не стоит.