Долги ЖКХ при вступлении в права наследства

Здравствуйте!

Более года назад вступила в права наследования жилплощадью своего умершего дяди. На момент вступления в права имелась задолженность за услуги ЖКХ с истекшим сроком исковой давности. Более года представители коммунальных служб не подают на меня в суд, чтобы определить суммы к оплате за последние 3 года, просто тянут время, несмотря на все мои обращения. В последний раз я попросила письменно ответить мне по ситуации с долгами, получила официальный ответ только от газовой компании с отказом признать истекшим срок исковой давности. Является ли их ответ поводом для обращения мной в суд для определения сумм к оплате? Если да, то этот вопрос решает мировой суд или обычный?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! после отказа в удовлетворении заявления вы можете обращаться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции. Закон позволяет подавать такие исковые заявления, в которых вы просите определить задолженность и исключить сведения о задолженности из лицевого счета ввиду истечения сроков давности.

При этом подсудность скорее районного суда, во-первых, исходя из суммы задолженности (мировые судьи рассматривают дела с ценой иска до 50 тыс. руб. ), во-вторых, по характеру исковых требований, которые не сводятся ко взысканию денежных средств и их истребованию.