Продал участок с обременением

Продал земельный участок ИЖС с обременением. Как выяснилось на участке нельзя ничего делать, так как он в зоне минимальных расстояний газопровода (зоуит), в егрн не было никаких пометок. В договоре написано что участок не имеет обременений и скрытых дефектов. Я так же утверждал что строительство возможно и нет никаких обременений, при заключении сделки. Обременение выяснилось когда покупатель хотел начать строительство. Через год после покупки покупатель предложил досудебно расторгнуть договор и вернуть деньги. Что лучше делать в такой ситуации?

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если в договоре не прописаны обременения, то покупатель в судебном порядке может требовать расторжения с отнесение судебных расходов на Вас. Поэтому проще расторгнуть во внесудебном порядке

Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть как видите, есть практика по таким делам не в пользу продавца, поэтому, чтобы не попасть под взыскание судебных расходов, лучше все решить по соглашению

Михаил
Клиент, г. Москва

А просто подав на банкротство можно ничего не платить?

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил. Думаю, что однозначно расторгать. С газопроводом нужно будет разбираться. Может в последствии подать иск к газовикам об устранении препятствий во владении.

Данное право предоставлено Вам в соответствии с требованиями статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Я предложил бы составить соглашение о расторжении. Там прописать сумму и указать, что стороны согласовали эту сумму в качестве стоимости участка и любых иных расходов Покупателя на участок.

Михаил
Клиент, г. Москва

А просто подав на банкротство можно ничего не платить?

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В рассматриваемом случае применима ст. 37 Земельного кодекса РФ:

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Предлагаю Вам также ознакомиться с апелляционным определением по сходной ситуации, когда суд встал на сторону Покупателя и признал его требования о расторжении договора купли-продажи законными.

https://sudact.ru/regular/doc/...

При этом при расторжении договора в судебном порядке с Продавца были взысканы: оплата государственной пошлины за регистрацию права,  выполнение топографо-геодезических работ, расходы на оплату услуг представителя.

Наша судебная система не является прецедентной и в каждом конкретном случае выносит решение исходя непосредственно из обстоятельств дела. Тем не менее вероятность вынесения решения в русле судебной практики велика.

Таким образом вероятность расторжения договора очень высока и в форме соглашения это расторжение может оказаться менее затратным.

Михаил
Клиент, г. Москва

А просто подав на банкротство можно ничего не платить?

Если будет принято решение о банкротстве и после реализации имущества, попавшего в конкурсную массу останутся непогашенные долги, то действует п. 3 ст. 213.28  ФЗ «О банкротстве»:

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Таким образом, это будет зависеть от стоимости имущества, реализованного на торгах.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил!

Прежде чем принять решение о расторжении догвора необходимо понять виноваты вы в этом и можно ли строить.

 В силу пункта 1 статьи 37 ЗК РФ продавец при заключении договора купли-продажи земельного участка обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.    На основании пункта 3 статьи 37 ЗК РФ покупатель вправе требовать расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков, в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации, в частности:    - об ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием;     — о разрешении на застройку данного земельного участка;    - иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка.

Необходимо выяснить когда были установлены охранные зоны газопровода и на весь участок или на часть, какой газопровод: высокого, среднего или низкого давления. Если на часть, вполне возможно строительство и так далее.

а) вдоль линейной части магистрального газопровода — в виде территории, ограниченной условными параллельными плоскостями, проходящими на расстоянии 25 метров от оси магистрального газопровода с каждой стороны;

а) вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;

Выписка из ЕГРН была вами предоставлена и в ней не было ограничений и вы не знали о газопроводе?!

На основе полученных данных решить о расторжении договора по соглашению или суду.

Михаил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Насколько легко избежать выплат в таком случае? По тому же банкротству? Скажем, я досудебно расторгаю договор и не плачу, объявляя себя банкротом? Вот так запросто? Переписал имущество и можно никому ни за что не платить? Какие неудобства это дает? Сложная ли это процедура?

Очень важно для суда кто не проявил должную осмотрительность и заботливость согласно п. 2 ч.2. ст. 451 ГК.