Добрый вечер, Михаил!
Прежде чем принять решение о расторжении догвора необходимо понять виноваты вы в этом и можно ли строить.
В силу пункта 1 статьи 37 ЗК РФ продавец при заключении договора купли-продажи земельного участка обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования. На основании пункта 3 статьи 37 ЗК РФ покупатель вправе требовать расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков, в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации, в частности: - об ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; — о разрешении на застройку данного земельного участка; - иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка.
Необходимо выяснить когда были установлены охранные зоны газопровода и на весь участок или на часть, какой газопровод: высокого, среднего или низкого давления. Если на часть, вполне возможно строительство и так далее.
а) вдоль линейной части магистрального газопровода — в виде территории, ограниченной условными параллельными плоскостями, проходящими на расстоянии 25 метров от оси магистрального газопровода с каждой стороны;
а) вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;
Выписка из ЕГРН была вами предоставлена и в ней не было ограничений и вы не знали о газопроводе?!
На основе полученных данных решить о расторжении договора по соглашению или суду.
То есть как видите, есть практика по таким делам не в пользу продавца, поэтому, чтобы не попасть под взыскание судебных расходов, лучше все решить по соглашению
А просто подав на банкротство можно ничего не платить?