Как правильно заниматься переплетом книги в кожаную обложку?

Книги Гарри Поттер Росмэн.

На рынках много контрафактных новых изданий.

Хотим продавать эти книги на маркетплейсах в кожаном переплете ручной работы.

Как правильно это сделать, что бы не было никаких рисков? Как с авторскими правами в этой ситуации?

Сразу продавать эти книги в кожаном переплете или можно сделать услугу - переплет книг в кожаную обложку отдельно?

, Иван, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В Вашей ситуации объектом авторских прав является  не только книга о Гарри Поттере, но и кожаный переплет ручной работы ( обложка).

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав  1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения декоративно-прикладногои сценографического искусства

Вы можете правомерно использовать услугу — изготовление кожаного переплета  ( конфликта не будет, так как авторское право и исключительное ( право распоряжения объектом авторских прав — кожаным переплетом ) совпадают).

 Также, если Вы хотите продавать книги в Вашей обложке, то здесь возникают вопросы по обладанию исключительными правами на литературное произведение ( в данном случае, Вы его будете распространять и получать выгоду, так как содержание книги  о Гарри Поттере будет заинтересовывать потенциальных покупателей, то есть будете использовать авторское произведение без ведома и согласия автора):

Статья 1270. Исключительное право на произведение

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров

 Но и в данном случае, если до 2014 года исключительным правом на издание ( распространение книги а Гарри Поттере) обладало  издательство РОСМЭН, следовательно, в гражданский оборот экземпляры произведения были введены в гражданский оборот правомерно, следовательно, в соответствии  со ст.1272 ГК РФ права автора ( писательницы) и издательства ( исключительное право, которым обладало издательство РОСМЭН не будут нарушены):

Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!
Прочитав все сообщения юристов, так и не понял, есть ли возможность продавать книги легально? Потому что, во первых — новых книг уже не выпускает издательство Росмэн — они все перепечатываются, во вторых — если менять обложку их на кожаную собственноручно — будет ли эта книга все равно считаться контрафактом? В общем — есть ли возможности как то их продавать легально?

Будет ли эта книга все равно считаться контрафактом?

Да, будет, поскольку при ее распространении будут нарушены права обладателей исключительных прав не текст и на перевод произведения.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства

Кроме того согласно ч. 1 ст. 1260 ГК РФ

Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

Легально продавать книги есть только один способ — заключить соответствующие лицензионные договоры с  обладателями исключительных прав не текст и на перевод произведения.

Подводя итог, могу сказать следующее: заниматься реставрацией и перепродажей старых книг, а также оказывать услуги по переплету книг в кожаную обложку можно, это не противоречит действующему законодательству, но легализовать под таким «прикрытием» торговлю книгами, которые были напечатаны без разрешения правообладателей, не получится.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

ВСЕ без исключения книгораспространители несут ответственность за нарушение исключительных прав правообладателей текстов и иллюстраций, которые использованы в книгах, поскольку распространение Произведения является одним из видов его использования. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров

Для того, чтобы избежать ответственности за нарушение исключительных прав при распространении контрафактных экземпляров книжной продукции, книгораспопространителям нужно доказать, что реализуемые ими экземпляры книг введены в гражданский оборот правомерно.

В соответствии со ст 1272 ГК РФ

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

В соответствии с правилами распределения бремени доказывания, закрепленного в действующем процессуальном законодательстве, доказывать правомерность введения книг в гражданский оборот должны именно распространители, а правообладатели должны доказать наличие у них исключительных прав, о нарушении которых они заявляют и факт распространения продукции именно тем лицом, к которому предъявлена претензия.

Доказательствами правомерности введения книг в гражданский оборот являются лицензионный договор с правообладателем и/или договоры купли-продажи с издательством или другим книгораспространителем. Без этих документов ссылки на ст. 1272 ГК РФ не помогут Вам избежать ответственности.

Иван, в дополнение к сказанному выше хотелось бы отметить, что в договоры с издательствами/книгораспространителями о продаже книг обязательно нужно включить пункт о том, что продавец гарантирует, что приобретаемая покупателем продукция не нарушает исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности третьих лиц и что в случае предъявления претензий к покупателю по данному основанию продавец обязуется выступить в споре на стороне покупателя, оказывать покупателю содействие в урегулировании спора и возместить покупателю все документально подтвержденные убытки, включая, но не ограничиваясь, суммы компенсации за нарушение исключительного права, расходы на оплату услуг представителей.

Иван
Клиент, г. Москва

А если я эти книги например куплю на авито — потом захочу продать например на маркетплейсе? Считается это нарушением? Я не сотрудничаю ни с производителем этих книг и прочее. То есть — если я купил книги например БУ — у обычного человека, а потом прочитав их, продаю дальше — меня все равно могут привлечь к ответственности за распространение контрафакта?