Добрый вечер! В Вашей ситуации объектом авторских прав является не только книга о Гарри Поттере, но и кожаный переплет ручной работы ( обложка).
ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав 1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения декоративно-прикладногои сценографического искусства
Вы можете правомерно использовать услугу — изготовление кожаного переплета ( конфликта не будет, так как авторское право и исключительное ( право распоряжения объектом авторских прав — кожаным переплетом ) совпадают).
Также, если Вы хотите продавать книги в Вашей обложке, то здесь возникают вопросы по обладанию исключительными правами на литературное произведение ( в данном случае, Вы его будете распространять и получать выгоду, так как содержание книги о Гарри Поттере будет заинтересовывать потенциальных покупателей, то есть будете использовать авторское произведение без ведома и согласия автора):
Статья 1270. Исключительное право на произведение
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров
Но и в данном случае, если до 2014 года исключительным правом на издание ( распространение книги а Гарри Поттере) обладало издательство РОСМЭН, следовательно, в гражданский оборот экземпляры произведения были введены в гражданский оборот правомерно, следовательно, в соответствии со ст.1272 ГК РФ права автора ( писательницы) и издательства ( исключительное право, которым обладало издательство РОСМЭН не будут нарушены):
Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения
Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.
Спасибо за ответ!
Прочитав все сообщения юристов, так и не понял, есть ли возможность продавать книги легально? Потому что, во первых — новых книг уже не выпускает издательство Росмэн — они все перепечатываются, во вторых — если менять обложку их на кожаную собственноручно — будет ли эта книга все равно считаться контрафактом? В общем — есть ли возможности как то их продавать легально?
Да, будет, поскольку при ее распространении будут нарушены права обладателей исключительных прав не текст и на перевод произведения.
Кроме того согласно ч. 1 ст. 1260 ГК РФ
Легально продавать книги есть только один способ — заключить соответствующие лицензионные договоры с обладателями исключительных прав не текст и на перевод произведения.
Подводя итог, могу сказать следующее: заниматься реставрацией и перепродажей старых книг, а также оказывать услуги по переплету книг в кожаную обложку можно, это не противоречит действующему законодательству, но легализовать под таким «прикрытием» торговлю книгами, которые были напечатаны без разрешения правообладателей, не получится.