Добрый день.
В соответствии со ст. 1011 ГК
К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.
При этом, в соответствии со ст. 996 ГК
1. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.
Т.е. право собственности в данном случае императивно сразу возникает у принципала — т.е. физ.лица.
Позиция Минфина по НДС в данном случае изложена в письме от 11.12.2018 г. N 03-07-14/89850
Порядок перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования регулируется главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее — Таможенный кодекс) и Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее — Решение Совета ЕЭК).
Физические лица имеют право ввозить на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) без уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования в пределах стоимостных, весовых и (или) количественных норм, установленных приложением N 1 к Решению Совета ЕЭК.
В случае превышения указанных стоимостных и (или) весовых норм в соответствии с таблицей 1 приложения N 2 к Решению Совета ЕЭК в части такого превышения подлежат уплате таможенные пошлины, налоги по единой ставке.
В отношении перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС физическими лицами товаров, не отнесенных к товарам для личного пользования, положения главы 37 Таможенного кодекса не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу ЕАЭС в порядке и на условиях, установленных Таможенным кодексом для участников внешнеэкономической деятельности, с уплатой таможенных пошлин, налогов в порядке, установленном разделом 2 Таможенного кодекса.
Таким образом Вам необходима оферта в которой будут отражены агентские отношения при которых Вы выступаете в отношения с продавцом за счет принципала — физ.лица
Что касается
Как в оферте грамотно указать агентскую комиссию, чтобы (а) иметь право считать доходом только агентскую комиссию и (б) не травмировать психику Принципала, который увидит, что ему нужно заплатить, к примеру, 30% агенту?
Стоит включить в соглашение вознаграждение агента в оговоренном размере. При этом именно данное вознаграждение составит Ваш налогооблагаемый доход — п.1 п.п.9 ст.251 НК http://www.consultant.ru/docum... так же Вы можете поставить вопрос о том, что расходы по доставке, растаможке товара, не входят в состав агентского вознаграждения и оплачиваются принципалом отдельно.
3. Какой шаблон договора лучше подойдёт в качестве основы для оферты?
Вы можете обратиться за составлением договора(оферты) в чат к любому юристу проекта.
С уважением Евгений Беляев