По закону это можно или нельзя?

Здравствуйте, хотел бы спросить насчет обучение в школе и в колледже одновременно. По закону это можно или нельзя? Закончил 9 класс. Спасибо за ранее

, Иван, г. Кстово
Темболат Бамбасиров
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

Вы вправе параллельно обучаться в образовательном учреждении общего и среднего профессионального образования, поскольку эти учреждения реализуют программы двух различных уровней образования. (п. 3 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ).

Но у Вас могут возникнуть проблемы с поступлением в учреждение проф. образования. Так как вам потребуются оригиналы документов.

Вы можете написать директору школы заявление  о выдаче Вам документа об образовании в связи с тем, что Вы поступаете в колледж. Возможно, в данном случае, выходом станет заверенная ксерокопия документов об образовании, но решать эту ситуацию лучше непосредственно с администрацией Колледжа (причем, исходя из формальных требований, зачислить на обучение до получения оригиналов документов они не вправе). При приеме на обучение по программе СОО в школу также потребуется предоставить оригинал аттестата.