Нужно ли матери оформлять согласие на это у натариуса?

Добрый день. Отец единственный собственник квартир. В квартире прописаны отец, мать, я, сестра и двое несовершеннолетних детей сестры. Отец хочет переоформить квартиру на нас с сестрой пополам. Как я поняла с помощью договора дарения. Подскажите, какие справки и документы будут нужны? Нужно ли отцу проходить нарко и псих диспансер? Нужно ли матери оформлять согласие на это у натариуса? Спасибо за ответ!

, Ирина, г. Нижний Новгород
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ирина, если квартира была куплена в браке, то согласие супруги требуется в соответствии с п. 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ. Справки от нарко и психодиспансеров не нужны.

Необходимо составить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре через МФЦ, заплатив госпошлину.

Если мой ответ Вам помог, прошу поставить плюс под ответом. Желаю успехов!

СК РФ. Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ответ. Мы изначально хотели продать эту квартиру и там нам агент говорил, что нужны справки из нарко и психодиспансера для отца. Поэтому возник этот вопрос. Т.е. при оформлении договора дарения они не нужны? И можно ещё вопрос. Я хотела сразу свою долю продать сестре. Но она не полную стоимость сможет мне сразу отдать. А только 3/4 от стоимости моей доли, задействовав при этом материнский капитал ии кредит. А оставшуюся часть оплатит через 5 лет. Сможет ли она восползоваться мат.капиталом, ведь мы родственники? И как лучше оформить договор купли продажи между нами с сестрой, чтобы там было прописано сколько она мне осталась должна оплатить через 5 лет? Спасибо за помощь!