Как обязать должника явиться на составление акта ареста его доли в квартире?

Здравствуйте. Есть решение суда об обращении взыскания на долю должника в 1-комн. квартире. Должник отказывается приезжать на арест. Как сказали приставы, он должен присутствовать при составлении акта и нужна его подпись в документе о передаче ему под охрану его долю квартиры. Иначе не примут документы для выставлении на торги. Что делать, если должник всячески препятствует процедуре обращения взыскания на недвижимое имущество? Какие у меня права, как у взыскателя? И как должны в такой ситуации действовать приставы?

, Галина, г. Ставрополь
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Галина, добрый день. Согласно ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» — законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. Пристав может выставить требование должнику о явке в указанное время и место для составления акта описи — ареста.

В случае, если требование должником исполнено не будет пристав может привлечь должника к административной ответственности в соответствии с п. 1, ст. 17.14. КоАП РФ ". Нарушение должником законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей. об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя"

Вам необходимо требовать от судебного пристава — исполнителя, чтобы он выставил требование должнику, с последующим привлечения его к административной ответственности.

Галина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ!

Но есть такой ньюанс… Должник не сообщает адрес, где он проживает. В квартире, на долю в которой должен быть арест, проживаю я — взыскатель. Должника я выписала, где живет, не знаем. Куда требование посылать?

Пусть пристав сделает запрос в справку на предмет регистрации по другому адресу, еще по заявлению взыскателя должника могут объявить в розыск