Имеет ли право брать арендную плату?

Здравствуйте! Может ли сдавать в аренду помещение и брать арендную плату арендодатель , если он купил , есть договор купли-продажи от 2016 года, но не зарегистрировал в ЕГРН переход права собственности.

, Римма, г. Туймазы
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Римма!

То обстоятельство, что арендодатель не зарегистрировал свое право собственности на помещение, не лишает его возможности сдавать помещение в аренду.

В силу ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Однако если договор аренды подлежит регистрации в ЕГРН, то в регистрации будет отказано по причине отсутствия регистрации права арендодателя на данное помещение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Римма
Клиент, г. Туймазы

Уточните, пожалуйста, если нежилое помещение не и по наследству получил человек, а купил, и по договору купли- продажи от 2016 года, где написано:«Передать нежилое помещение покупателю по Передаточному акту в семидневный срок с момента государственной регистрации перехода права собственности на имя покупателя», что не было сделано.Имеет ли право покупатель сдавать помещение в аренду?