Можно ли уйти в отпуск проработав менее 6 месяцев?

Мама троих несовершеннолетних детей работает в бюджетной сфере 4 мес. Просила начальника отпустить в отпуск, а начальник отказал ссылаясь на то, что для ухода в отпуск нужно проработать не менее 6 мес., даже если работник идет в отпуск за свой счет.

Правомерно ли это? Даже уходя за свой счет нужно проработать не менее 6 мес.?

Уточнение от клиента

А если старшей уже 13?

, Юрий, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Многодетная мать имеет право уйти в отпуск в любое время

ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении отпуска. Отказ может быть обжалован в государственную инспекцию труда.

«обладает в полном объеме правом»

Юрий

Юрий, спасибо за уточнение.

Согласно ст. 123 ТК РФ отпуск  до истечения 6 месяцев может предоставлен работнику по соглашению сторон. Но раз работодатель не согласен, то в отпуск по соглашению сторон уйти не получится.

А вот чтобы уйти в отпуск без сохранения заработной платы, не обязательно нужно отработать 6 месяцев — ст. 128 ТК РФ такого требования не содержит.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/