8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчёт больничного листа уволенного сотрудника

уволенный сотрудник требует перерасчёт зарплаты в период нахождения на больничном листе.написала заявление .Стоит ли на него ответить

, cветлана, г. Дальнегорск
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Светлана!

Стоит ли на него ответит

Нужно ответить на обращение бывшему работнику, объяснив, в каких случаях производится перерасчет оплаты в период временной нетрудоспособности работника, в том числе уволенного работника. 

Перерасчет, назначенного пособия по временной нетрудоспособности, производится  после представления застрахованным лицом справки (справок) о сумме заработка.

Порядок перерасчета указывается в ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Так, согласно ч. 2.1. ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
10 дней не прошло, а нас остановили сотрудники дпс и выписали постановление заявив что у нас есть сутки на то чтобы поставить автомобиль на учёт, являются ли их действия законными?
Здравствуйте, мы купили автомобиль 6 дней назад, я слышал что по закону с момента покупты у водителя есть 10 дней чтобы он поставил автомобиль на учёт, в этот период он не несёт ответственность за езду на незарегестрированном транспортном средстве без гос номеров, возможно сформулировал не правильно. 10 дней не прошло, а нас остановили сотрудники дпс и выписали постановление заявив что у нас есть сутки на то чтобы поставить автомобиль на учёт, являются ли их действия законными? Если то что я написал в начале правда можете привести статьи на которые в данный ситуации можно ссылаться?
, вопрос №4178632, Андрей, г. Москва
Трудовое право
А на вопросы по какой причине меня уволили?
Здравствуйте. Подскажите. можно ли. если я подавала жалобу в прокуратуру по работодателю, добавить некоторые моменты, так как я писала только про то, что мне не оформили договор и орали за то, что я открыла больничный... Но оказалось, что меня вообще уволили не предупредив, и в добавок не хотят нормально оплатить мне отработанные часы. а на вопросы "по какой причине меня уволили?" мне не отвечают. Если я позвоню по номеру, по обращению, который прислали мне не почту, смогу ли я дополнить это обращение, хотя.. оно уже в работе как я поняла.. спасибо.
, вопрос №4178551, Анна Данилова, г. Москва
Социальное обеспечение
Чтобы сделали перерасчёт, и должны ли сделать?
Добрый день,я вышла на пенсию в сентябре(досрочная)приравненные к северу,мне 50 лет,2 ребенка взрослых и один на еждивени,В данный момент работаю на севере и дорабатываю северный стаж.Сколько мне надо северного стажа,12 лет или 15 лет ? Чтобы сделали перерасчёт,и должны ли сделать?
, вопрос №4177228, Ирина, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте, мне исполнилось 18 лет, отец не платил алименты, исполнительный лист у матери, как сделать так, что бы алименты приходили на мой счёт
Здравствуйте, мне исполнилось 18 лет, отец не платил алименты, исполнительный лист у матери, как сделать так, что бы алименты приходили на мой счёт
, вопрос №4177206, Василий, г. Москва
Военное право
Планирую увольняться остаток ипотеки мне придётся платить?
Здравствуйте! Поставили категорию В, сах.диабет 1 типа приобретено на сво в заключение написано военная травма (ранение, увечья, контузия) призиденские выплаты получил по ранению. Выслуги 11 лет, на данный момент ипотека военная. Планирую увольняться остаток ипотеки мне придётся платить? Или будет перерасчёт то что не дослужил до 20 календарей и положены выплаты по страховке по моей болячке?
, вопрос №4177087, Эмиль, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2020