Может ли жена сделать дарственную если супруг умер?

Есть дача, на ней живет жена больше 10 лет, супруг никогда на ней не появлялся, недавно(месяц назад) супруг умер, после него остались долги, из его собственности половина дачи только есть т.к она в браке приобретена, собственник жена, все документы на нее оформлены.

Вопрос: Может ли жена не вступая в наследство при умершем супруге сделать дарственную?

Может есть еще какие-нибудь маневры как обезопасить дачу от кредиторов? Т.к муж 10 лет в другом городе жил и оставил в наследство только долги

, Анотон, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теоретически супруга может продать дачу, поскольку является её титульным собственником (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Однако кредиторы умершего супруга имеют право предъявить требования о признании сделки недействительной.

Необходимо анализировать ситуацию в большем объеме, чтобы понимать, вправе ли кредиторы предъявить требования, не истек ли срок исковой давности и т.д.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Анотон
Клиент, г. Москва

Тут вопрос в том, как продать если обязательно требуется согласие супруга заверенное нотариально, правда он умер и я так понимаю пока не вступить в наследство и через 6 месяцев такую сделку не совершить

Если в паспорте стоит штамп о регистрации брака, то Росреестр действительно может потребовать предоставить нотариальное согласие супруга на продажу. В таком случае продать не получится до получения свидетельства о праве на наследство.