Как оставить своё имущество при себе?

Здравствуйте! В квартире с разными долями прописаны я, мама и брат. Брат с нами не проживает. Все имущество в квартире покупалось мною и в будущим предстоит раздел . С квартирой все понятно, а вот как будут дела обстоять с предметами обычной обстановки в случае смерти матери? По совести брат не имеет к этому имуществу ни какого отношения.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Здесь Вас защищает ст. 1169 Гражданского кодекса РФ:

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Если предметы домашней обстновки приобретались ВАми, они вообще не должны быть включены в наследственную массу. Позаботьтесь заранее о том, чтобы у ВАс были документы на имущество.

Если возникнет судебный спор, будете доказывать, что брат фактически не проживал с наследодателем и его регистрация в квартире являлась формальной.