8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос юристу

В школе заявление на зачисление в 10 класс, отказываются регистрировать, так как неполный пакет документов (нет копии аттестата). Я не забрала аттестат. Так как на основании приказа минпросв. номер 295 я могу не забирать аттестат,а заказать скан копию аттестата. Но мне сказали что на основании приказа номер 115 школа не имеет полномочий делать сканы. Что мне делать?

, Светлана, г. Москва
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Светлана!

С 15.06.2020 года вступил в действие приказ Мипросвещения РФ, согласно которого аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и имеющим итоговые отметки не ниже «удовлетворительно» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования, и результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Также можно  будет запросить в образовательной организации отсканированную копию оригинала  аттестата, которая направит данную копию выпускнику, по указанному им адресу  эл.почты. Оригиналы будут хранить в личных делах выпускников до востребования.

В случае невыдачи аттестата  образовательной организацией представители (родители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обратиться в управление образования и прокуратуру с соответствующей жалобой. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Есть ли нарушение прав исполнителя?
Добрый день. Ситуация следующая: был найм гражданина по договору ГПХ на выполнение работ по заказу заказчика. Договор оформлен с датой 01.02.2024-31.12.2024г. Акты и задания не высылались друг другу. Все было ок, но внутренний заказчик проявил личную неприязнь к исполнителю и попросил его сменить. Куратор внутри кадровой службы резко написала в вотсапп исполнителю, что мол больше работы нет для выполнения и потому июнь это был последний месяц. Написала куратор 27.07.24г., дословно: "привет. Нагрузка на отдел снизилась, у ДИТ нет большой потребности в поиске. Мы с тобой проект завершаем. Если ты готова, буду обращаться в дальнейшем по необходимости. Я сейчас в отпуске, выхожу в офис в понедельник. Предлагаю в понедельник созвониться, закрыть оставшийся период, согласовать. мы возвращаемся к внутреннему подбору, она знает. Мы планировали пару месяцев, а по факту 5 в проекте". Исполнитель написала в ответ: "В договоре просто стоит дата декабрь 2024". Куратор: "Да, но привлечение на основании задания заказчика. Сейчас задания больше нет. Если будет, то до конца года можем сотрудничать в рамках текущего договора". Письменных иных уведомлений не было о прекращении отношений. Оплату до сих пор не выслали. Вопрос юристам: если идти по документу, то выходит появилась упущенная выгода по вине заказчика, и в целом тогда до конца года все равно должны выплатить деньги, котореы должны были бы выплатить? Стоит ли отправить акт о выполненных работах за июнь 2024г....просто задания не было в письменном виде. Есть ли нарушение прав исполнителя? В какой части, необходимо раскрыть тему с опорой на конкретные законы. Если есть нарушение прав наемного исполнителя, то вопрос: стоит ли подавать досудебную претензию и что просить в ней? Или они просто после претензии нормально оформят разрыв отношений и все равно не заплатят то, что обещали заплатить до конца года?
, вопрос №4179037, Алла Фельдман, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Побои
Я хотел бы скинуть документы по этому делу для оценки юристу так как дело не простое
Здравствуйте у меня такая ситуация. На меня и моего друга напали на улице и избили . Я хотел бы скинуть документы по этому делу для оценки юристу так как дело не простое.
, вопрос №4178587, Алексей, г. Великий Новгород
Банкротство
Могу ли я вернуть деньги о непризнании меня банкротом по вине юристов?
Могу ли я вернуть деньги о непризнании меня банкротом по вине юристов?
, вопрос №4178411, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Предложили мне (так как телефон сына не доступен) позвонить юристу и утрясти вопрс с оплатой.на все про все у меня, есть, якобы всего два часа
Я знаю, что сын брал микрозайм и не вернул долг. Позвонили и сказали, что из МВД, юрист финансовой компании подал заявление, о привлечении сына к уголовной ответственности за мошенничество, т.к. он сообщил недостоверную информацию о месте работы. Предложили мне (так как телефон сына не доступен) позвонить юристу и утрясти вопрс с оплатой..на все про все у меня, есть, якобы всего два часа...
, вопрос №4177936, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте Мне консультация юриста Я покупаю дом, мне нужна последовательность действий оформления документов, где и как оформлять
Здравствуйте Мне консультация юриста Я покупаю дом, мне нужна последовательность действий оформления документов, где и как оформлять
, вопрос №4177380, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2020