Как должен быть прописан срок договора об отчуждении исключительного права на произведение?
Заключается договор об отчуждении исключительного права на произведение. В договоре указано: " Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до момента полного исполнения сторонами своих обязательств по договору".
Как в договоре должно быть написано, если произведение хотят передать окончательно, бессрочно?
Также в договоре есть пункт:
"Правообладатель отчуждает Приобретателю принадлежащие ему исключительные права на Произведение в исключительном объеме для использования и распоряжения им любым не противоречащим закону способом,включая перечисленные в ст. 1270 ГК РФ;"
И также есть пункт:
"Правообладатель является единственным правообладателем Произведения и обладает в полном объеме правом на использование за исключением случаев, о которых Правообладатель уведомил Приобретателя в письменном виде до момента подписания настоящего Договора;"
Значит ли это, что передаются полные права на пользование произведением и Правообладатель после сделки не имеет на это произведение никаких прав? Не понятно что вкладывается в понятие "исключительное право" и "обладает в полном объеме правом"
Анна, добрый день!
ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/26479f35ea4ceb422ecc82a4aeb1aab94d70e92f/
если произведение передается окончательно, бессрочно, то в договоре должна быть фраза «Исключительное право на произведение передается Правообладателем Приобретателю права на срок действия исключительного права на Произведение».
Понятие «исключительное право» раскрыто в ст.ст. 1229 и 1270 ГК РФ.
Формулировка «обладает в полном объеме правом» означает, что Правообладатель не передавал третьим лицам исключительное право на произведение до заключения договора.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.