Договор заключен на абсурдных условиях по ошибке

Добрый день! Интересует такой вопрос: по результатам запроса котировок заключили с Заказчиком договор на поставку товара. В закупочной документации в таблице начальной максимальной стоимости стояла единица измерения в тоннах, а цены были за кг. В договоре аналогично. Нами это не было замечено, и мы подписали. Сейчас заказчик не принимает товар, пока не выставим им правильные документы, но это невозможно, так как разница между кг и тн в 1000 раз. То есть они хотят покупать тонну по цене кг. у данного заказчика была аналогичная процедура, где единицы измерения уже были исправлены. Сейчас заказчик ссылается на то, что мы же подписали договор, поэтому дополнительное соглашение они подписывать не хотят. Также ссылаются на положение Роскосмоса, где установлен запрет подписания доп соглашений, ухудшающих условия. Законно ли что они в один период времени проводят две аналогичных процедуры, где получается цена за ед. изм. разница в 1000 раз? Можем ли мы запросить у них обоснование НМЦ, где поставщики предлагали поставлять тонну по цене кг? Какие действия считаете верным в данном случае?

, Арсен, г. Москва
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Арсен, добрый день.

В данной ситуации необходимо было до подачи заявки тщательно ознакомиться со всеми положениями тендерной документации и подать запрос о разъяснении положений документации или жалобу в УФАС. Выявление подобных рисков и ошибок документации входит в обычную деятельность менеджера по тендерам.

Запрет на подписание допсоглашений, ухудшающих условия закупки, является федеральным запретом, а не только Роскосмоса.

На ваш вопрос законно ли это, отвечу, что незаконно. Но такие действия заказчика никем не оспорены, и срок для оспаривания уже прошёл.

В данной ситуации вы можете расторгнуть контракт по соглашению сторон.