Как исправить незаконную запись в трудовой книжке?

Добрый день. Ситуация следующая: Знакомая работает в отделе оценки мат. ценностей компании. В отделе 12 человек, есть склад где хранятся сами ценности. Был доп договор к трудовому о коллективной материальной отвественности за склад. В ходе очередной инвентаризации возникла недосдача, работодатель обратился в полицию, но никаких данных об обращении и следствии не предоставляет. Пару раз вызвал на допрос. Тут же начал давить на работников чтобы они коллективно выплатили недосдачу. Часть работников и знакомая в том числе написала заявления по собственному с 11 числа этого месяца. !1 числа работодатель не уволил сот рудников, а уволил 16 числом с записью в трудовой о уволнению по пункту 7 части 1 статьи 81. Никаких доказательств от полиции или записей с камер не предоставил. Как правильно обратится в суд?

, Михаил, г. Иркутск
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Михаил, здравствуйте.

Можно обратиться в суд с исковым заявлением, в котором оспорить увольнение по указанной Вами причине.

Подробности указаны в статье 394 Трудового кодекса РФ:

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.
В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.
В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.
Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.
Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке или сведениях о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) препятствовала поступлению работника на другую работу, суд принимает решение о выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула.
В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.