Какой налог нужно будет платить?

Хочу открыть ип, так же трудоустроена официально. Какой налог нужно будет платить? И в каком размере? Говорят, если оплачивать ПФР, то тогда не обязательно платить вмененный налог. Но с официального места работы отчисления идут.

, Наталья, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Оплата страховых взносов в ПФР не влияет на размер налогов и взносов работника, работающего в качестве ИП.

Если вы выберете налогообложение ЕНВД, действительно, при определенных обстоятельствах вы освобождаетесь от уплата налога ЕНВД. Этими обстоятельствами являются: работа без работников (в ином случае освобождение от налогов в размере 50%), уплата взносов до окончания каждого квартала.

Согласно подп.1 п.2 ст.346 НК РФ

Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Наталья.

Хочу открыть ип, так же трудоустроена официально. Какой налог нужно будет платить? И в каком размере?
Наталья

Всё зависит от вида деятельности и системы налогообложения. Все ИП в РФ производят уплату фиксированный взносов в ПФ в размере 32 448 рублей и ФФОМС в размере 8426 рублей за календарный год вне зависимости от суммы полученного дохода.

В соответствии со с п. 3 ст. 430 НК РФ:

3. Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Говорят, если оплачивать ПФР, то тогда не обязательно платить вмененный налог.
Наталья

В квартал вы будете оплачивать сумму фиксированных платежей в размере 10 218 руб. 50 коп.  При условии, что у Вас не будет наёмных работников, ЕНВД (подаётся 1 раз в квартал) будет уменьшаться на всю сумму уплаченных фиксированных платежей.

Но с официального места работы отчисления идут.
Наталья

Исчисление, начисление, уплата налогов на месте работы по найму никак не влияет на налоги ИП.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

1. Страховые взносы которые перечисляет в бюджет Ваш работодатель нужно обособлять от того, что Вы будете обязаны перечислять в бюджет как ИП — см.п.2 ст.419 НК РФ. Поэтому давайте оставим  налоги и взносы как работника. Они как были так и останутся.

2.  ИП платит налоги в соответствии с выбранным режимом налогооблажения. Какой из них оптимален,  следует рассматривать в рамках отдельной услуги в зависимости от вида деятельности, предполагаемых оборотов, прибыли и расходов.

Кроме того, подлежат уплате страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование — см. пп.2 п.1 ст.419 НК РФ

Вы указываете:

Говорят, если оплачивать ПФР, то тогда не обязательно платить вмененный налог.

 При осуществлении деятельности   в г.Москве ЕНВД не применяется, хотя теоретически если присоединенные районы  Москвы применяли ЕНВД  на момент присоединения, то могут и после в течение 2-лет. см.п.1 ст.346.26 НК РФ. Но насколько мне известно, таких сейчас нет. Уточняйте в ИФНС на месте.

При ЕНВД, а также и УСН с объектом «доход» сумма страховых взносов уплаченная за себя как за ИП в квартале, уменьшает как ЕНВД, так и налог по УСН — см. абз.3 п.2.1 ст.346.32 НК РФ, абз.3 пп.3 п.3.1 ст.346.21 НК РФ.