Приватизация жилья против воли

Здравствуйте!

Ситуация: в феврале умерла мама, она была ответственным квартиросъемщиком в муниципальном жилье. В связи с ограничением работы соц служб в период коронавируса и конфликтной ситуацией между оставшимися квартиросъемщиками договор муниципального найма не перезаключен.

Двое нанимателей (сестра и ее сын) настаивают на приватизации, я отказываюсь. Свидетельство о смерти матери сестра оформила на себя, мне не дает. Сегодня я обнаружила, что в доме нет моего свидетельства о рождении, которое нужно для получения копии свидетельства о смерти матери.

Как мне поступить?

Свидетельство о рождении восстановлю. Далее обратиться в жил комитет для перезаключения договора соц найма? Могут ли родственники без меня приватизировать квартиру или могут ли как-то заключить договор соц найма, не включив в него меня? Могу ли я продлить свое право проживания в мунициальной квартире самостоятельно, без родственников?

Как мне действовать в этой ситуации?

Спасибо за ответ.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ).

Обратитесь  за заключением договора социального найма, если такой договор уже заключен, одним из Ваших родственников, которые ранее также были прописаны в квартире, то  Вы в любом случае не утрачиваете право проживания в квартире. На приватизацию необходим Ваш или отказ от приватизации или согласие.

Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Я правильно понимаю, если я предоставлю отказ от приватизации, другие наниматели смогут приватизировать свою часть? Если в квартире 2 смежные комнаты на троих человек и получается нельзя выделить изолированную комнату, родственники в этом случает могут через суд приватизировать свою долю?