Может ли уже Самозанятый зарегистрировать ООО (стать учредителем)?

Полгода являюсь самозанятым, в данном режиме подключил яндекс.кассу и работаю через Интернет. возникла потребность открыть еще ООО. могу ли я это сделать параллельно, не теряя статуса самозанятого? какие ограничения есть? (ООО будет проходить по смежному направлению). спасибо!

, Иван, г. Брянск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Никаких ограничений для регистрации самозанятым ООО и вхождении в него в качестве участника не существует. Порядок регистрации  ООО можете посмотреть в статьях 12 и 13 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» http://www.consultant.ru/docum...

Все остальное — это уже схемы работы, что требует детального рассмотрения

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев

Андрей Караев
Юридическая компания "Юридическое агентство "Ваш Юрист"", г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Учредитель организации может зарегистрироваться в качестве самозанятого лица и уплачивать налог на профессиональный доход (НПД).

Налоговый спецрежим «Налог на профессиональный доход» не содержит ограничений на его применение лицами, являющимися учредителями либо участниками организаций, в том числе ООО.Все запреты, связанные с деятельностью самозанятых, оговорены в Федеральном законе от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ. Среди прочего, самозанятые граждане не могут продавать подакцизные товары, заниматься перепродажей товаров и оказывать услуги по договору комиссии, поручения или агентскому договору. Однако в законе о самозанятых не предусмотрено прямых ограничений для регистрации учредителей и собственников компаний в качестве самозанятых.