Здравствуйте!
Учредитель организации может зарегистрироваться в качестве самозанятого лица и уплачивать налог на профессиональный доход (НПД).
Налоговый спецрежим «Налог на профессиональный доход» не содержит ограничений на его применение лицами, являющимися учредителями либо участниками организаций, в том числе ООО.Все запреты, связанные с деятельностью самозанятых, оговорены в Федеральном законе от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ. Среди прочего, самозанятые граждане не могут продавать подакцизные товары, заниматься перепродажей товаров и оказывать услуги по договору комиссии, поручения или агентскому договору. Однако в законе о самозанятых не предусмотрено прямых ограничений для регистрации учредителей и собственников компаний в качестве самозанятых.