Могу я написать смс или заявление о рассмотрении без меня?

Помогите ращобраться,пожалуйста. Мне выписали штраф 100р. за утерю паспорта, но я не заплатила в течении месяца. Недавно к дому подъезжал полицейский на машине и составил протокол о повторном штрафе 200р. и сказал в мировой суд явиться. Я два раза не являлась. Завтра третий раз должна явиться. На суд меня приглашает все время по телефону неизвестная женщига,поедставляется полицеской без ФИО. Сказала,что если я третий раз не приду,то насильно приведут. Повестки официальной в суд не было. Это как понимать,угрозы, повестки нет. Что делать? Помогите советом. Так и должно быть? И могу ли я не ходить на суд и что мне в таком случае будет? Могу я написать смс или заявление о рассмотрении без меня?

, Марина Тюрина, г. Санкт-Петербург
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Безусловно, являться в  суд или не являться, это Ваше решение.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются заказным письмом с уведомлением о вручении.

Любые сообщения по телефону не являются надлежащим извещением, при условии, что Вы не давали письменного согласия извещать Вас таким образом.

Вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

В любом случае, на следующий телефонный звонок вежливо попросите известить Вас надлежащим образом почтой, после этого письменно напишите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, его в адрес суда Вы также можете послать почтой.

Но скорее всего Вас вызывают для составления протокола об административном правонарушении.

Системный анализ положений ст. 25.4 и ст. 28.2 КоАП РФ позволяет сделать вывод о том, что должностное лицо при составлении протокола об административном правонарушении обязано известить (уведомить) законного представителя юридического лица о факте, времени и месте составления названного протокола в целях обеспечения ему возможности реализовать гарантии, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ. (Аналогичная позиция содержится в обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 г., утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г. (вопрос N 18).
КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, в связи с этим оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому такое извещение направлено.

Вы можете также попросить составить протокол в  Ваше отсутствие.

Всего доброго.