Оформление дома в собственность не осуществить

Добрый день!

Ситуация сложная.

В прошлом году мы начали работать со строительной фирмой, где архитектор разработал нам проект нашего будущего дома (согласно нашей поставленной ему задачей), бригада которой в дальнейшем и строила нам дом. Составили проект.

В мае прошлого года мы подали уведомление о начале строительства в эту администрацию. Указали все параметры дома, материал, степень его огнестойкости (IIIб), отступы относительно границ участка и другие данные. Они нам одобрили строительство.

С одобренным разрешением на строительство и составленной сметой на дом мы пошли в банк и нам одобрили ипотеку на строительство дома.

В октябре - ноябре стройка закончилась. В строительство входили теплый контур дома с внутренними перегородками и полностью внешняя отделка. Вызвали кадастрового инженера, составили уведомление об окончании строительства и подали это все опять же в администрацию. Женщина из администрации выехала в дом посмотрела его, замерила все отступы от границ. И ее смутила степень огнестойкости дома. Она сказала, что раз дом деревянный, то он не может иметь иную степень огнестокойсти кроме как IV или V.

Как нам объяснил наш архитектор, степень огнестойкости IIIб складывается из нескольких факторов, которые присутствуют в нашем доме: во внешних стенах малогорючий утеплитель, внешняя отделка это: половина дома это малогорючий сайдинг, а половина негорючая штукатурка, так же это обработка всего силового каркаса, кровли и межкомнатных перегородок огнебиозащитным составом, и в дальнейшем если мы еще стены изнутри закроем гипсокартоном.

В качестве доказательств принесли в администрацию акт скрытых работ от наших строителей, где те описали, что обработка дерева осуществлялась таким веществом как Неомид. Показали фотофиксацию обработки до и после. Принесли сертификаты на саму обработку.

Та женщина нам не поверила и сама не сказала что конкретно ей нужно от нас в качестве доказательств.

Походы в администрацию длились до конца года, результатов не было. В итоге нам администрация выдала отказ на соответствие параметров дома (ииенно прописана общая фраза про все параметры дома) и предложила нам решить этот вопрос через суд. Что мы и сделали.

Так как в нашей ситуации, заказав даже просто экспертизу (а не судебную) мы уже не уверены, что результаты устроят работников администрации. Соответственно, из-за этой ситуации нам не оформить дом в собственность.

В мае этого года состоялся суд. Мы ходатайствовали о проведении экспертизы на определение степени огнестойкости здания. В итоге суд вместе с нашим юристом поставили перед экспертом 2 вопроса: определение степени огнестойкости здания и вопрос на соответствие параметров здания параметрам разрешенного строительства в коттеджном поселке...

Но. Второй вопрос мы уже решили еще до суда. У кадастрового инженера мы заказывали технический план дома, где как раз приезжал инженер и замерял все отступы от границ участка, внутри все площади, высоту здания... Предоставили это все тоже в суд. А сейчас мы должны снова оплатить этот вопрос. И наш юрист говорит, что без общего вопроса нельзя спросить только про степень огнестойкости здания, мол, это не поможет - это правда?

Далее. Со степенью огнестойкости 3б тоже вопросы. Где в законе 123 ФЗ конкретно прописано об этой степени огнестойкости? Есть ссылка?

Некоторые говорят, что раньше была она, потом упростили и теперь просто степень 3 осталась - это правда? Тоже нужна ссылка.

Уже полгода мы в тупиковой ситуации. Такое ощущение, что наша доказательная база со всеми документами, оплаченной работой кадастровому инженеру, никому ни о чем не говорит!

Что нам делать? Подскажите пожалуйста.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

Почему не доверяете вашему юристу? Если он вас не устраивает, найдите такого, кому будет доверие.

Считаю, что вопросы в экспертизе нужно было ставить исходя из ответов Администрации и исходя из того с чем соглашается, а с чем не соглашается Администрация. Задать правильные вопросы должны были либо вы либо ваш юрист в ходе процесса. Так же нужно было обратиться заранее в экспертную организацию, которая бы вам помогла правильно сформулировать все вопросы для экспертизы.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ!

Изначально мы доверяли нашему юристу. Теперь же, появились сомнения. Другого искать, наверное, уже нет смысла и само по себе это дорогое удовольствие, требующее немалых денег.

Администрация в отказе ответила одной общей фразой про несоответствие параметров построенного дома параметрам застройки коттеджного поселка. Без уточнения что именно их не устроило. А в этих параметрах по сути много подпунктов: и высота здания, и отступы от границ участка, и этажность, и степень огнестойкости здания и многое другое. Лично они нам говорили, что их не устраивает степень огнестойкости нашего дома. Что они не верят, что каркас дома обработан огнебиозащитой. И, мол «сами не знаем что нам нужно для доказательства, идите в суд». Ни про какой другой параметр дома нам не было сказано ни разу, пока на протяжении нескольких месяцев мы ходили и все это выясняли.

Мы так же, помимо нашего юриста, обращались к другому. Он так же подтвердил, что в официальном отказе Администрации нет никакой конкретики и не понятно что именно их не устроило в построенном доме.

К экспертам мы так же обращались, чтобы узнать примерную стоимость экспертизв. Все как один говорили, что вопросы ставит судья в нашей ситуации, никак не мы. И уже от этого зависит стоимость экспертизы. А при общении, повторюсь, все было только о степени огнестойкости дома.

Если фразы общие, тогда и нужно было в процессе, т.к. у вас ответчик Администрация, уточнять каким именно параметрам застройки не соответствует ваш дом, чтобы потом поставить на основании данных ответов вопросы экспертам.

Но у вас сейчас уже вопросы поставлены и вам остается только ждать экспертизы. К тому же вам можно было найти вашего эксперта и заявить его для проведения экспертизы. Если Администрация не была бы против вашего эксперта, то суд обычно и утверждает вашего эксперта.