Муж погиб в ДДП ехал на велосипеде его сбил автобус с тяжким очень последствием вылетели мозги с головы

Муж погиб в ДДП ехал на велосипеде его сбил автобус с тяжким очень последствием вылетели мозги с головы водитель не признает своей вины сидит в изоляторе как нам получить страховку и какой процент берет страховщик

, Наталья, г. Москва
Алексей Hgfc
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Наталья. Страховое возмещение в связи со смертью составляет 500 тысяч рублей

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей.

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

По смерти мужа вы можете получить максимальные 500 тысяч рублей (в любом случае), а за вред имуществу (велосипед, одежда и т.д) до 400 тысяч рублей (в зависимости от доказанного ущерба).

Также вы имеете право сверх этой суммы взыскать моральный вред с виновника ДТП.