Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Безопасность несовершеннолетних

28 октября 2013 года придя со школы № 6, где учится моя дочь Гречко Анастасия Романовна 15 лет (15.02.1998 г.р.) в 9 «Б» классе, она мне позвонила и плача рассказала, что на уроке обществоведения в классе находился бывший их одноклассник, сейчас ученик вечерней школы Олейников Дмитрий. Ему некоторые учителя разрешали находиться в классе во время урока на задней парте. В этот раз учитель отказала ему в присутствии на уроке и попросила выйти из помещения. Олейникову этот отказ не понравился, но огрызаясь, пришлось уходить. Проходя мимо парты моей дочери, он сумкой попытался ударить её по голове. Настя смогла отбить рукой сумку и сделала ему замечание, на что он повернулся к ней и с силой ударил её по лицу справой стороны ладонью. Учителя в это время не было в классе, она была в коридоре. После удара, с улыбкой на лице, Олейников довольный собой, вышел из кабинета. Моя дочь, оглушённая ударом и оскорблённая этим действием, осталась в классе на уроке.

После телефонного звонка ребёнка я в течение часа подъехала в школу и вместе с дочерью и классным руководителем Бичуровой Светланой Александровной обратились к заместителю директора по правовому воспитанию школы № 6 Сергею Васильевичу Анищенко.

Вечером 28 октября в 18.00 часов обратилась в участковый пункт полиции расположенный по адресу г.Камышин, 5 мкр., 54б к участковому Плюхину Андрею Николаевичу. Там я написала заявление с объяснением происшедшего. Пояснение в письменном виде написала также моя дочь и её одноклассница Савостьянова Регина, находившаяся с ней за одной партой в момент удара.

29 октября 2013 года я обратилась в Камышинское судебно-медицинское отделение ГКУЗ «ВОБ СМЭ», где моя дочь Гречко Анастасия Романовна 15 февраля 1998 года рождения прошла медицинское освидетельствование в связи с телесными повреждениями. Нам был выдан акт судебно-медицинского обследования № 1859 от 29.10.2013 г.

Также обратилась 29 октября 2013 года к директору школы № 6 Скуряевой Светлане Юрьевне с вопросом о безопасности детей на территории школы. По факту случившегося Скуряева С.Ю. не была уведомлена и дала обещание разобраться по этому происшествию и принять соответствующие меры.

29 октября 2013 года нам пришлось обратиться в детскую поликлинику к врачу неврологу с жалобами на головную боль, тошноту и рвоту. Ребёнка осмотрел врач и назначил ЭХО головы, выписал медицинские препараты и назначил лечение.

Что мне дальше нужно сделать и могу ли я расчитывать на наказание совершившего это деяние, если ему тоже 15 лет. Или хотя бы его родители понесут наказание.

03 Ноября 2013, 13:47, вопрос №280170 Юля, г. Камышин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Юлия, здравствуйте!

    В Вашей ситуации усматриваются чистые побои, ст.116 УК РФ. Вы имеете право обратиться в мировой суд для возбуждения УД.

    Если я смог Вам помочь оцените, пожалуйста, ответ.

    03 Ноября 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, хочу уточнить. Следователь сказал, что т.к. мальчик не достиг 16 лет, то пришлёт нам отказ в возбуждении уголовного дела. И теперь его только могут поставить на учёт по делам несовершеннолетних.

    Что будет, если подать в суд?

    05 Ноября 2013, 07:32
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Что будет, если подать в суд?

    Можно будет взыскать денежные средства в счет компенсации вреда.

    05 Ноября 2013, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    05 Ноября 2013, 07:48
stats