Здравствуйте, купили машину с рук, сделали страховку ОСАГО, можно ли ездить на этой машине не владельцу машины пока машина не стоит на учете, но этот человек вписан в страховку?

, владимир, г. Москва
Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Доброго времени суток!

Застрахованный водитель имеет право передвигаться на транспортном средстве, пока оно не стоит на учете, но с некоторой оговоркой: владелец обязан зарегистрировать купленное транспортное средство в течение 10 дней со дня подписания договора купли-продажи. В случае невыполнения данного требования наступает административная ответственность по статье 19.22 КоАП РФ и предусматривает наложение штрафа от 1500 до 2000 рублей.

Если Вас удовлетворил ответ — ставьте «плюс». Заранее благодарен.

Остались вопросы? — Задавайте!

С наилучшими пожеланиями!

Упустил небольшой нюанс. Автомобиль все же должен стоять на учете в момент управления, но на прошлого хозяина) Надеюсь это Вы и имели в виду в своем вопросе.

Для помощи с регистрацией ТС обращайтесь! С удовольствием помогу и разъясню порядок регистрации автомобиля, помогу составить заявления и пакет документов для прохождения процедуры.