Вахта на севере

здравствуйте. вопрос такого плана, может ли работодатель требовать писать заявление на компенсацию отпуска (24 дня)?я хочу, чтобы мне его предоставили! и компенсация равна отпускным или больше?

, Дмитрий Алексеевич, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич!

Работодатель не имеет права принуждать работников к замене отпуска денежной компенсацией.

Кроме того, такая замена допускается только если основной ежегодный отпуск превышает 28 календарных дней. Превышающая эту продолжительност часть отпуска можно заменить денежной компенсацией.

Причём размер компенсации равен отпускным.

Вы вправе обжаловать действия работодателя в инспекцию труда, прокуратуру или в суд. В последнем случае в срок 3 месяца (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Дмитрий Алексеевич
Клиент, г. Самара
вы не поняли. мне компенсация не нужна. мне нужен дополнительный отпуск 24 дня северных. может ли работодатель мне их заменить компенсацией?

Нет, по своей инициативе работодатель не имеет права заменить Вам отпуск денежной компенсацией.