Суд игнорирует ходатайства (после решения суда). Как можно повлиять на это?

Здравствуйте, уважаемые Юристы/Адвокаты.

Подавал жалобу по ст. 125 УПК РФ, на отказ в ВУД. Судья жалобу не удовлетворил.

Я, как получил постановление суда с пропущенным сроком обжалования, написал и подал апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования. В суд она поступила 02.06.2020. Постановление суда о положительном рассмотрении моего ходатайства было отправлено мне 02.06.2020, которое я получил 03.06.2020. Других постановлений я не получал. Ни о принятии апелл. жалобы, ни о направлении ее в суд апелляционной инстанции я постановлений не получал.

09.06.2020 я подал два ходатайства об отводе судьи и о ознакомлении с материалами дела. Раз дело не неправленно в апелляцию, то значит судья направил копию моей апелл. жалобы заинтересованным лицам (прокурору, в СК), возможно кому-то еще. По этой причине я и решил ознакомится с делом, что получить сканы новых документов.

На данный момент из суда, на мои ходатайства, ничего не приходило. Я звонил вчера в суд, чтобы узнать рассмотрены ли мои ходатайства и трек-номер почтового отправления ответов на мои ходатайства. Трек-номер не говорят, но говорят, что отправили =))) В отделении Почты, через который суд отправляет письма, узнал, что на мое имя и мой адрес никакой корреспонденции не отправляли из суда.

Получается, что суд тупо игнорит мои ходатайства. Что можно сделать в данном случае? Как я могу ознакомится с материалами дела, до отправки их в апелляцию?

p.s. в сам суд придти, как раньше, нельзя из-за карантина. Можно придти, только, на суд. заседания, если они назначены и Вы участник, и ознакомится с делом по предворительному назначению на дату и время, после положительного рассмотрения ходатайства.

, Владимир, г. Арзамас
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Есть много тонкостей, которым учат в вузах юристов. В одном ответе все не пересказать.

Поэтому вам стоить нанять юриста, который бы представлял ваши интересы в суде ст.46 ГПК РФ.

Игаче вас суды будут футболить.

А отменить судебный акт очень проблематично.

Не запускайте ситуацию.

ГПК РФ Статья 46. Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц

1. В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.
2. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа органов, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, а также отказа истца от иска наступают процессуальные последствия, предусмотренные частью второй статьи 45 настоящего Кодекса

Ответ полезен?

Владимир
Клиент, г. Арзамас

У меня дело по УПК РФ. «Подавал жалобу по ст. 125 УПК РФ»

Я вас понял. Тоже не раз подавал такие жалобы.