Как оформить декретный отпуск на бабушку

Необходимо оформить декретный отпуск на бабушку Свидетельство о рождении выдано в другой стране. Для оформления декрета необходим оригинал свидетельства на португальском или можно предоставить официальный перевод на русский из посольства? спасибо.

, мария, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком предоставляются по заявлению работника

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Бабушка вправе представить заверенный перевод свидетельства о рождении ребенка, этого должно быть достаточно для предоставления отпуска по уходу за ребенком.