Возврат денежных средств за аннулированный тур

Добрый день. В январе приобрела тур через турфирму с датой вылета 01.07.2020.

Сегодня турфирма прислала следующее письмо:

«Добрый день.

Пришло сообщение об аннуляции Вашего тура.

16.06.2020 Текст сообщения: В связи со сложившимся обстоятельствами, вынуждены сообщить Вам о снятии чартерной полётной программы с 01 по 14 июля.

Туроператор предлагает клиентам следующие варианты:

1. Перенести поездку на любые даты летнего сезона 2020 с 15.07.20 по 31.10.20 или на те же даты, что в забронированной заявке, но на летний сезон 2021. При выборе этого варианта, просьба написать в ответном комментарии «Прошу перебронировать на заезд (указать дату заезда) с сохранением всех параметров тура и без изменения цены».

2. Перебронировать тур на альтернативное направление России из ассортимента туроператора по актуальной цене с заездами с 1 июля.

4. При отказе от переброни, предлагаем сохранить денежные средства на депозите. Вы можете перенести сумму оплаты по аннулированной заявке в счёт оплаты любого действующего/будущего тура агентства. Депозит можно использовать до 31.12.2021 г. Курс при этом фиксируется старый, то есть деньги будут перенесены в у.е., если будет разница по стоимости, то доплата по новому курсу. При выборе 4 варианта, будет доп. соглашение, которое будет являться гарантией исполнения обязательств по сохранению денежных средств за турагентом, для того чтобы вы могли использовать их в счет любого будущего тура.»

В указанном письме отсутствует вариант с возвратом денежных средств, уплаченных за тур.

Подскажите, в ситуации, когда тур аннулирован туроператором, на какую сумму возврата я могу рассчитывать? Может ли туроператор в данном случае удерживать фактически понесенные затраты?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрыйдень.

Подскажите куда Вас был тур?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кипр.

Подскажите, в ситуации, когда тур аннулирован туроператором, на какую сумму возврата я могу рассчитывать? Может ли туроператор в данном случае удерживать фактически понесенные затраты?

Юлия

Исходя из представленного Вами письма исполнитель не указывает какие именно обстоятельства явились препятствием для исполнения принятых им на себя обязательств.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», в силу п. 3, ст. 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.

В этой связи Вы вправе настаивать на возврате оплаченной за данную услугу стоимости.

Согласно п. 3 ст. 781 ГК РФ в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Объем указанных расходов предполагает их обязательное документальное подтверждение. К числу таковых относятся все платежи понесенные исполнителем для организации Вашего тура (оплата бронирования, расходов на трансферт и т.п.) — при этом Вы вправе потребовать не только договора подтверждающие возможность оказания такого рода услуг, но и платежные документы в подтверждение их оплаты.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, в ситуации, когда тур аннулирован туроператором, на какую сумму возврата я могу рассчитывать? Может ли туроператор в данном случае удерживать фактически понесенные затраты?

Юлия

Здравствуйте. Собственно все эти предложения как раз связаны с большим нежеланием возвращать денежные средства. Ввиду этого Вам предлагается выбрать те или иные альтернативные варианты. Сделано это для того, чтобы отсеять тех, для кого денежные средства срочно не нужны и ограничить число туристов, которым придется возвращать деньги.

При этом право на возврат денежных средств у туриста в любом случае остается. Тур аннулирован самим туроператором, соответственно положения о взимании фактически понесенных расходов, упоминаемые в ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» тут не действуют. То есть при сохраняющемся намерении возвратить именно деньги, Вы должны получить всю сумму без вычета ФПР.

Отдельно следует отметить, что согласно Распоряжению Правительства РФ  от 04.04.2020 года № 898-р если гражданин планировал путешествие до 1 июня 2020 года, то он вправе получить компенсацию стоимости путевки за счет фонда персональной ответственности туроператора.

Тур аннулирован самим туроператором, соответственно положения о взимании фактически понесенных расходов, упоминаемые в ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» тут не действуют.

Колковский Юрий

Если в суде будет установлено и доказаны обстоятельства послужившие основанием для отмены тура — то ФПР подлежит удержанию на основании ст. 781 ГК РФ, в порядке и на условиях определенных в договоре.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отдельно следует отметить, что согласно Распоряжению Правительства РФ  от 04.04.2020 года № 898-р если гражданин планировал путешествие до 1 июня 2020 года, то он вправе получить компенсацию стоимости путевки за счет фонда персональной ответственности туроператора.

Колковский Юрий

Боюсь это ко мне не относится, т.к. дата начала тура — 01 июля 2020